Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Варнаков нокаутировал «Югру»

«Югра» проиграла СКА и фактически лишилась шансов на плей-офф

«Югра» проиграла на своем льду питерскому СКА, в составе которого победным голом отметился Михаил Варнаков. «Динамо» уступило в Астане, тогда как «Трактор» одержал дежурную победу над «Автомобилистом».

Для «Югры» плей-офф уже начался, причем в куда более жестких условиях: в отличие от реального розыгрыша Кубка Гагарина, где позволено допустить три осечки, каждое поражение на финише регулярного чемпионата для сибиряков становилось роковым. А тут еще в гости пожаловал СКА – обладатель Кубка континента, пусть уже лишенный турнирной мотивации на последние игры.

Так что Юкка Ялонен имеет возможность наиграть в составе многочисленных новичков, и в Ханты-Мансийске, к примеру, дебютировали Артемий Панарин и Александр Осипов, лишь второй матч проводил за питерский клуб Михаил Варнаков, третий – Иван Касутин. При этом все лидеры СКА на лед вышли, ротация произошла в третьем-четвертом звеньях, так что вряд ли на такое послабление могли рассчитывать хоккеисты «Югры». Пусть даже в состав сибиряков вернулся бывший форвард СКА Антон Бут.

Новички очень старались, однако в этом матче подводила армейцев дисциплина. Временами казалось, что финский наставник СКА специально просил своих подопечных нарушать правила в самые неподходящие для того моменты, чтобы репетировать перед плей-офф экстремальные условия.

Как бы то ни было, в первом периоде «Югра» проводила достаточно времени в атаке, но гости уверенно отбивались от лихих наскоков, так что Касутину в игру практически вступать не приходилось.

Зато первое же удаление в составе хозяев СКА реализовал, причем ошибка защитников «Югры» была вопиющей: Петра Пруху попросту забыли на пятачке, и он протолкнул шайбу в ворота под Бирюковым.

Но все переменилось во втором периоде. Переломный эпизод случился на 25-й минуте: СКА забил гол, но чуть ранее нарушил численный состав. Вскоре на скамейку штрафников отправился еще и Федор Федоров, и Антон Крысанов с пятачка запихнул шайбу в ворота гостей. Вскоре отмахнулся от Старосты Панарин, тем самым уравняв составы, а после удаления Торесена СКА потерял шайбу в своей зоне, и защитник Алексей Пепеляев несильным броском метнул ее под перекладину.

Впрочем, проигрывать армейцы не собирались, да и защитники сибирского клуба в обороне играли отвратительно. Кучерявенко никто не держал, форвард Бочаров за ним не успел, и СКА сравнял счет еще до второго перерыва.

«Югра» играла в третьем периоде на победу, но армейцы, как по мановению волшебной палочки, прекратили ошибаться и заиграли дисциплинированно, что шансов сибирякам забить гол не оставалось. К тому же блеснул индивидуальным мастерством Михаил Варнаков, который выкатился из-за ворот и с неудобной руки послал шайбу в нижний угол. Варнаков забил первый гол за СКА, причем если суммировать еще и его шайбы в составе «Торпедо», то равных ему среди снайперов в питерском клубе нет.

Так «Югра», проиграв матч, фактически проиграла весь сезон: победа «Нефтехимика» в основное время над «Салаватом Юлаевым» позволит ему гарантировать восьмую строчку в конференции, и на Востоке все участники плей-офф определятся.

Неудачно стартовав, несмотря на все усилия, команда Сергея Шепелева, как и во встрече с армейцами, прыгнуть выше головы, в отличие от предыдущих сезонов, так и не сумела.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Югра» — СКА.

В пользу «Югры», впрочем, сыграл «Барыс», который, уступив практически в полном составе путевку на Олимпиаду Латвии, отыгрался на чемпионах. И тем самым догнал по набранным очкам «Салават Юлаев», вынудив его играть в Нижнекамске исключительно на победу. Динамовцы никуда уже не сдвинутся с третьего места в Западной конференции, потому спокойно готовятся к плей-офф. Потому Олег Знарок доверил место в воротах, к примеру, Александру Шарыченкову, а Якуб Петружалек вновь вышел в первом звене – с предельно простой задачей открыть счет своим голам за «Динамо». Но все пошло наперекосяк с первых же смен: уже на 5-й минуте Петружалек заработал удаление, которое реализовал Вадим Краснослободцев.

Так и продолжали подопечные Владимира Крикунова забивать в каждом периоде. Второй гол забил Брендон Боченски, третий – Константин Руденко. К концу игры интрига осталась одна – сумеет ли Виталий Еремеев сыграть «насухо» в матче с командой, где провел лучшие годы карьеры. Не хватило Еремееву в итоге 75 секунд, причем в концовке он пропустил дважды: динамовцы стали забивать, лишь пропустив четыре шайбы.

Добавим, что в состав «Динамо» вернулся после избиения Евгением Артюхиным Янне Яласваара.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барыс» — «Динамо» М.

«Трактор» был обязан брать очки в домашнем матче с аутсайдером и, приложив минимум усилий и эмоций, победы добился, хотя и не без труда, пусть и открыл счет уже на 54-й секунде. Еще в конце второго периода счет в матче с «Автомобилистом» был равным, но Андрей Костицын, который после Нового года явно сдал, сумел-таки пробить Майкла Гарнетта. А в концовке встречи окончательно успокоил болельщиков Егор Дугин. Челябинский клуб даже догнал по очкам «Ак Барс», но сыграл при этом на два матча больше казанцев.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трактор» — «Автомобилист».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата КХЛ.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости