Японию взяли нахрапом

Российские теннисистки вышли в полуфинал Кубка Федерации

Российские теннисистки вышли в полуфинал Кубка Федерации. В решающем матче Елена Веснина и Екатерина Макарова обыграли японок Аюми Мориту и Мисаки Дои.

К началу второго игрового дня 1/4 финала Кубка Федерации по теннису между женскими сборными России и Японии расклад сил был равным. Первую встречу, состоявшуюся 9 февраля, в непростой борьбе выиграла приболевшая Мария Кириленко, переигравшая Кимико Датэ-Крумм. 13-я ракетка мира при поддержке почти заполненного «Олимпийского» одержала первую победу в истории противостояний с 42-летней японкой. Екатерина Макарова свою встречу уступила в двух сетах лучшей на данный момент теннисистке Страны восходящего солнца Аюми Морите – 2:6, 2:6.

После завершения соревнований капитан российской национальной команды Шамиль Тарпищев заявил о том, что участие Кириленко в воскресном поединке находится под большим вопросом.

За час до встречи стало известно, что состояние здоровья не позволило Кириленко сыграть против Мориты. Тренерский штаб сборной России заменил ее Еленой Весниной.

Счет по итогам первого игрового дня говорил о том, что 10 февраля Россия и Япония проведут три матча — два одиночных и один парный. Изменения в регламент были внесены незадолго до старта четвертьфинального этапа Кубка Федерации.

Начало первого сета получилось равным — Морита и Веснина поочередно взяли свои геймы. Теннисистки чувствовали ответственность, которая давила на их плечи, и часто элементарно не попадали в корт. Присутствовавшая на матче Кириленко выглядела нездоровой, чувствовалось, что она вряд ли могла бы на равных бороться с Моритой.

Японка почувствовала, что Веснина не планирует форсировать события, взяла свою подачу, а потом и вовсе совершила брейк.

Проиграв еще один гейм, Веснина разозлилась на себя и взяла свою подачу, что называется, под ноль. Счет стал 4:2. В седьмом гейме наша теннисистка была близка к тому, чтобы взять подачу соперницы, но уступила, ведя со счетом 40:0. Морита была настроена решительно, она хотела завершить третий сет подряд (два в матче с Макаровой) со счетом 6:2, но шанс на реализацию задуманного у нее был всего один, и она им не воспользовалась.

Создалось впечатление, что для нее это стало настоящим шоком — Морита была в ступоре и без борьбы отдала свою подачу. Зато в следующий гейм она вцепилась зубами, навязав Весниной упорную борьбу. Как только у японки появился шанс выиграть сет, она им воспользовалась. В первом сете нашей теннисистке порой не хватало концентрации и элементарной спортивной наглости.

Второй сет стартовал совсем не так, как первый — Веснина и Морита обменялись брейками. Справедливости ради стоит сказать, что у россиянки был прекрасный шанс взять очко на своей подаче, но крайне неудачно сыграла у сетки. После этого игра Весниной расклеилась окончательно. Она проиграла пять геймов подряд.

В двухдневном противостоянии Япония повела со счетом 2-1.

«Сейчас Аюми находится в великолепной форме, — сказала Веснина после игры. — Она показывает свой лучший теннис. Я видела ее в матче с Макаровой, она играет очень уверенно. Думаю, она получает удовольствие от времени, проведенного в Москве. Все, что я и Макарова пытались сделать, не срабатывало. Это Кубок Федерации, на турнире на тебя оказывается большое давление. Нам не удалось показать свой лучший теннис, в отличие от Мориты».

«Была немного удивлена тем, что пришлось играть против Весниной, а не Кириленко, — сказала Морита. — С другой стороны, я хорошо знаю Елену, мы вместе тренируемся. Конечно, Кириленко — сильный соперник, но и Веснина достойный оппонент. Я просто старалась сконцентрироваться на своей игре и показать свой лучший теннис».

После этого все взгляды российских любителей тенниса были обращены на Екатерину Макарову. В рамках первого игрового дня ей не удалось проявить себя, однако работа над ошибками, о которой Макарова говорила после матча, была проведена на ура! Ошибка при первом розыгрыше не сбила настрой Макаровой, она уверенно провела первый гейм и повела в счете.

Дальше — больше, россиянке удался брейк. За этим последовали еще три очка в пользу российской теннисистки, добытые, стоит признать, в нелегкой борьбе.

Лишь шестой гейм принес радость Датэ-Крумм и немногочисленным японским болельщикам. Однако Макарову было не остановить. Она завершила первый сет с приятным для российских поклонников тенниса счетом 6:1.

Второй гейм стал логичным продолжением первого. У 42-летней японки в решающих моментах решительно не получалось ничего. Макарова выиграла четыре гейма подряд, совершив, как нетрудно посчитать, два брейк-пойнта. Датэ-Крумм удалось лишь огрызуться — один раз она смогла победить на своей подаче. Но это не изменило логики матча. Макарова была на кураже, выиграв два гейма, а вместе с ними и матч.

Парный матч, еще недавно казавшийся ничего не решающим, приобрел огромное значение! Елене Весниной и Екатерине Макаровой противостояли Аюми Морита и Мисаки Дои. Для начала стороны обменялись брейками, а затем взяли по своей подаче. После того, как счет стал 2:2, больше получалось у россиянок. К тому же на их стороне были верные болельщики, практически заполнившие трибуны «Олимпийского». Японки ничего не смогли поделать с сыгранным дуэтом Весниной и Макаровой. Наши девушки взяли четыре гейма подряд, причем последний — на подаче японок.

Второй сет по сценарию был похож на первый — россиянки при поддержке трибун переигрывали Мориту и Дои.

Довольно напряженный момент возник в пятом гейме, когда россиянки выиграли, уступая в счете 0:30.

К тому моменту счет по геймам был 3:1, и было крайне опасно отдавать свою подачу.Веснина и Макарова не допустили этого, но затем уступили гейм на подаче японок.Россиянкам оставалось сделать два шага до выхода в полуфинал, проблем с этим не возникло. Отдельно стоит отметить, что победа была одержана на подаче соперниц!

Сборная России вышла в полуфинал, победив команду Японии со счетом 3-2. Соперником по следующей стадии станут победители пары Сербия — Словакия.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.