Макарова не закрепила успех Кириленко

После первого дня в матче России и Японии ничья

Мария Кириленко обыграла японку Кимико Датэ-Крумм в стартовом матче четвертьфинала Кубка Федерации. Ее следующая соперница Аюми Морита, с которой та должна сыграть в воскресенье, сравняла счет в противостоянии, одолев в двух партиях Екатерину Макарову.

В субботу в Москве стартовал четвертьфинал Кубка Федерации, в котором сборная России встречается с командой Японии.

Для России очень важно удачно выступить в нынешнем розыгрыше и реабилитироваться за прошлый сезон, который закончился неудачей в полуфинале. Тогда россиянки в составе Светланы Кузнецовой, Анастасии Павлюченковой, Марии Кириленко и Елены Весниной проиграли Сербии. В этом сезоне российская команда предстала в обновленном виде – Кузнецова и Павлюченкова уступили место молодым и перспективным Маргарите Гаспарян и Екатерине Макаровой, которая здорово прибавила в прошлом сезоне.

Команда выглядит достойной, целостной боевой единицей. Конечно, рассчитывать на легкие победы не приходится, но побороться за победу в Кубке наши могут.

В стартовом раунде соперницы россиянкам попались с первого взгляда не самые сложные. В команде Японии, по сути, собраны почти все профессиональные теннисистки страны, выступающие на высоком уровне. Очевидно, что в стране самураев махать ракеткой не очень любят. Приходится просить о помощи неугомонную Кимико Датэ-Крумм, которой, ни много ни мало, 42 года. Конечно, эта теннисистка имеет уникальную спортивную историю, и в своем возрасте она остается сильной соперницей. Но все равно – не будь ее, играть за Японию было бы некому.

Кимико является очень неприятной соперницей для Кириленко: до этой игры они дважды выходили на корт друг против друга, и оба раза победа оставалась за японкой.

Как подтверждение статистики, Мария начала матч, мягко говоря, плохо.

Первый розыгрыш закончился двойной ошибкой, затем мяч в безобидной ситуации улетел в аут, а потом вследствие неправильного выбора позиции счет стал 0:40. Худо-бедно удалось собраться и побороться, но брейк японка в итоге сделала.

Разумеется, такое развитие событие не устраивало ни россиянку, ни собравшуюся публику, которая почти полностью заполнила зал. Зрителям стоит отдать должное – Мария очень сложно вошла в игру, но болельщики ей очень помогли. То и дело под сводами разносилось протяжное «Мария!», после чего весь зал начинал дружно подбадривать свою соотечественницу.

Долго Кириленко искала игровой ритм и поймала его в самый необходимый момент, когда японка повела в сете 5:3.

Тут-то Марию и прорвало — ошибки сменились точными попаданиями, на которые японка порой смотрела с отчаянием. К сожалению, когда сетбол был уже у Кириленко, пробудились древние силы Кимико. Пришлось заканчивать партию на тай-брейке.

Упустив победу в первом сете, японка сильно расстроилась и посыпалась. Кимико проиграла свою подачу в дебюте, легко уступила следующий гейм, а затем Кириленко легко сделала еще один брейк. Становилось, вроде бы, понятно, что в этом матче мудрость и древние традиции не смогут перебороть молодость. И Мария в итоге победу не упустила, хотя не без трудностей. При счете 5:1 у Кимико вновь пробудились тайные силы, заставившие изрядно понервничать всех собравшихся. Но японка подвиг все же не совершила, и, в конце концов, все закончилось благополучно для российской команды.

В отличие от Кириленко, неудачно сыграла Екатерина Макарова против Аюми Мориты. Японка выиграла четыре гейма кряду, от чего Екатерина не смогла оправиться, и выиграла сет — 6:2. Отойти от неудачной партии россиянка не смогла — при счете 2:2 она проиграла опять четыре гейма подряд. В итоге, счет в матче сравнялся.

Ознакомиться с другим материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.