Южный побеждает в Загребе

Михаил Южный вышел в полуфинал теннисного турнира в Загребе

Михаил Южный вышел в полуфинал турнира в Загребе, обыграв местного теннисиста Ивана Додига. В полуфинале Южный может встретиться с первой ракеткой турнира Марином Чиличем.

Российский теннисист Михаил Южный вышел в полуфинал теннисного турнира в Загребе. В матче против хорвата Ивана Додига Южный не испытал особых проблем, отдав сопернику лишь пять геймов.

Турнир в Загребе проходит на «харде», призовой фонд – 410 тысяч евро. Михаил Южный начинал выступления и в парном разряде, однако его партнер Маркос Багдатис снялся с турнира из-за травмы.

В матче против Ивана Додича Южный уверенно победил за час с небольшим, во втором матче подряд на турнире победив со счетом 6:3, 6:2. Михаил Южный начал выступления в хорватской столице с 1/8 финала. В стартовом матче российский теннисист обыграл голландца Игора Сейслинга, 66-ю на данный момент ракетку мира, — 6:3, 6:2.

28-летний уроженец Боснии Додиг занимает 63-е место в мировом рейтинге, а в предыдущем матче он победил Иво Карловича.

Лучшие годы Карловича, которому в конце месяца будет уже 34, далеко позади, ныне он не входит даже в первую сотню мирового рейтинга, однако конкуренцию Додигу он составил серьезную: соперникам пришлось играть три партии и два тай-брейка. При этом Додиг был в одной подаче от победы в матче, однако упустил выигрыш и был вынужден провести на корте дополнительный сет. Впрочем, силы у Карловича тогда иссякли, и он проиграл фактически без боя – 3:6.

Первой ракеткой загребского турнира является хорват Марин Чилич, который в следующем по расписанию четвертьфинале сыграет против соотечественника Блажа Кавчича. Кавчич уже совершил здесь небольшую сенсацию, переиграв киприота Маркоса Багдатиса, шестую ракетку турнира.

Победитель пары Чилич – Кавчич в полуфинале сыграет с Михаилом Южным.

Опытный киприот при этом получил в матче с Кавчичем травму, из-за которой был вынужден сняться и с парного турнира, а выступал он вместе с Южным. В стартовой встрече пара Южный/Багдатис победила шведа Роберта Линдстедта и Хорию Текау (Румыния).

«Я почувствовал боль в правой ноге и просто решил перестраховаться, учитывая, что сезон только начался. После такого длительного матча выходить на парную встречу было бы рискованным», — заявил Багдатис.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.