Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легенды сразятся за юбилейный Кубок

В Москве стартует пятый по счету Кубок Легенд имени Константина Еременко

9-10 февраля в Москве состоится пятый ежегодный турнир Кубок Легенд имени Константина Еременко. Четырехкратный обладатель трофея сборная России сыграет в одной группе с командами Германии и Нидерландов.

На выходных в МСА «Лужники» состоится пятый Международный футбольный турнир среди сборных команд для игроков моложе 35 лет под названием Кубок Легенд имени Константина Еременко. Главный трофей турнира разыграют шесть сборных. Украина, Италия и Португалия сыграют в группе А. Команды Нидерландов, России и Германии выступят в группе В.

Турнир пройдет в два этапа. В первый день состоится групповой этап, на котором сборные будут разбиты на две группы по три команды. Во второй день победители своих групп сыграют в финальном матче, а остальные сборные разыграют призовые места.

Зрители смогут увидеть в деле таких звезд футбольного искусства как итальянец Луиджи ди Бьяджо, немцы Дитер Айльтс и Оливер Нойвилль, португалец Фернанду Коуту, голландцы Руд Гуллит и Пьер ван Хойдонк.

В составе российской сборной сыграют, в частности, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Александр Филимонов, Алексей Смертин и другие.

Впервые турнир состоялся в конце января 2009 года, когда на поле «Мегаспорта» вышли шесть команд, представляющие сильнейшие футбольные державы Европы: сборные Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Португалии и России. Согласно регламенту турнира, право выйти на футбольное поле получили лишь игроки не моложе 35-ти лет, игравшие за национальные сборные своих стран и уже завершившие профессиональную карьеру. Почетным гостем первого турнира стал легенда португальского футболиста Эйсебио. В финале сошлись сборные России и Испании. Дубль бывшего полузащитника мини-футбольной «Дины» Константина Еременко принес российской команде звание первого обладателя трофея.

В 2010 году оргкомитет Кубка Легенд получил поддержку правительства Москвы, а сам турнир был включен в официальный календарь спортивных и зрелищных мероприятий российской столицы в качестве ежегодного.

Претерпел изменения и состав участников — ряды легенд пополнили немецкие футболисты. В составе сборной Германии выделялся нападающий Фредди Бобич. В финале лицом к лицу вновь сошлись россияне и испанцы. И снова дубль сделал Еременко, а российская команда опять стала чемпионом.

К сожалению, спустя всего два месяца прославленный игрок ушел из жизни, а оргкомитетом и попечительским советом было принято решение о присвоении турниру имени этого спортсмена.

К середине 2010 года стали поступать заявки на участие в третьем розыгрыше турнира звезд. Правами на трансляцию турнира заинтересовались представители испанского и португальского телевидения. В рамках подготовительных мероприятий была реализована обширная социальная программа под девизом «Кубок легенд становится ближе», в которой были задействованы команды детских домов и школ-интернатов.

В финале Кубка Легенд-2011 российская сборная встречалась с командой Нидерландов — это первый финал, в котором россияне играли не с испанцами. 13:4 — и Кубок в третий раз достается россиянам. Голландцы, несмотря на поражение, были невероятно рады одному только приезду на турнир. Особенно весел был Пьер ван Хойдонк.

Легенда голландского футбола успел отшутиться, что он бы с удовольствием возглавил российский клуб… Правда, ночной.

В феврале 2012 года состоялся уже четвертый по счету турнир. В этом году в нем дебютировала сборная Украины, которая с первого же раза дошла до финала, где в упорной борьбе уступила российской сборной.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Все новости