Кириленко попала в десятку

Мария Кириленко поднялась на 10-е место в чемпионской гонке

Россиянка Мария Кириленко поднялась на 13-е место в рейтинге лучших теннисисток мира благодаря победе на турнире в Паттайе

Победа на турнире на турнире в Паттайе позволила россиянке Марии Кириленко поднялась на 13-е место в рейтинге лучших теннисисток мира, сообщает официальный сайт WTA. Победительница турнира в Париже немка Мона Бартель совершила еще более впечатляющий рывок — она с 45-го места поднялась на 28-е.

В первой же десятке рейтинга изменений не произошло: первое место занимает чемпионка Australian Open Виктория Азаренко из Белоруссии, второй идет американка Серена Уильямс, третьей — Мария Шарапова (Россия).

В то же время немка Мона Бартель, ставшая победительницей турнира в Париже, ворвалась в первую десятку чемпионской гонки WTA. Она находится в окружении россиянок. На 6-м месте расположилась Мария Шарапова, на 8-м, 9-м и 10-м - Елена Веснина, Светлана Кузнецова и Мария Кириленко, соответственно. Кириленко стала 10-й, после того как выиграла турнир в Паттайе на прошлой неделе. До этого она занимала 19-ю строчку.

В свою очередь, сама Кириленко уже вовсю думает о предстоящем матче Кубка Федерации против японок. «Я тренировалась в Паттайе и с Аюми Моритой, и с Кимико Дате-Крумм, и, естественно, мы разговаривали о предстоящем матче, — сказала Кириленко «СЭ». —

Кимико спрашивала, какая погода в Москве. Я сказала, что безумно холодно и выживает у нас сильнейший.

Так что они все слегка напуганы. Но это, конечно, были шутки. В чем секрет столь продолжительной карьеры 42-летней Дате-Крумм? Я говорила с ней на эту тему. Когда Кимико была молодой и находилась в первой пятерке мирового рейтинга, она, по ее словам, в какой-то момент просто устала от тенниса. Тогда на Дате-Крумм оказывалось большое давление — ведь она была единственной японкой среди лидеров женского тенниса. В какой-то момент Кимико не выдержала и ушла из спорта. Но потом прошло время, она вновь полюбила теннис — и вернулась».

Из других новостей тенниса стоит отметить, что капитан сборной Испании в Кубке Дэвиса Алекс Корретха покинет свой пост после поражения от сборной Канады в первом круге розыгрыша турнира этого года.
Кандидатами на освободившуюся должность являются, в том числе, Карлос Мойя и Хуан Карлос Ферреро, сообщает в твиттере испанский журналист Рафаэль Плаза со ссылкой на Marca.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.