Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эменике уже в полуфинале

Сборные Нигерии и Буркина Фасо вышли в полуфинал Кубка Африки

Сборная Нигерии вышла в полуфинал Кубка Африки, где 6 февраля встретится с командой Мали. Молодая команда «Суперорлов», где очередным голом отметился Эммануэль Эменике, благодаря двум дальним ударам победила фаворита турнира из Кот-д'Ивуара. Только в дополнительное время поединок между командами Буркина Фасо и Того выявил победителя в лице буркинийцев, которые сыграют с Ганой.

Четвертьфинал в Рустенбурге стал самым привлекательным с точки зрения российского болельщика — теоретически в нем могли принять участие сразу четверо представителей премьер-лиги. Вот только ивауарийцы Игор Лоло и Ласина Траоре получили свой шанс в групповом турнире, но не более того: на решающую стадию Сабри Лямуши выставил более опытных игроков, а в нападение вернулся грозный Дидье Дрогба.

Показалось, что выход лидера атак «Слонов» в ничего не решавшем матче с Алжиром, где Кот-д'Ивуар выступал резервным составом, окончательно лишил Дрогба места в основном составе. На деле же Лямуши предоставил возможность своему лидеру поймать игровой ритм после «китайских каникул».

В матче против нигерийцев Дрогба, как ни в чем ни бывало, вышел с первых минут, оставив Траоре в запасе.

Стивен Кеши после победы над Эфиопией логично сохранил в основе героя той встречи Виктора Мозеса, а атакующий трезубец выглядел так: Эменике – Мозес – Идейе, лишним вновь оказался Ахмед Муса. В молодой нигерийской команде 25-летний Эменике считается едва ли не ветераном: старше него из вышедших на поле против «Слонов» были лишь голкипер Эньяма да Джон Оби Микел. Второй – всего на три недели.

Однако перспективная команда Кеши, который разом избавился от многочисленных капризных звезд, чьи лучшие матчи давно позади, дала бой опытнейшим «Слонам». На нынешнем Кубке Африки редко увидишь свежий атакующий футбол, и нигерийцы на среднем ужасающем фоне турнира смотрелись очень здорово. Перемещения нигерийских футболистов в центре поля и атаке кружили «слоновьи» головы, и тяжеловатая оборона Кот-д'Ивуара не справлялась. Первым проверил Бубакара Барри «выстрелом» метров с 20 Мозес, но ивауарийцам повезло, что мяч летел прямо в руки вратарю. Вскоре голевой момент упустил Эменике: контратаку разогнал Идейе и отдал классный пас освободившемуся спартаковцу. Но тот пробил выше ворот.

«Слоны» выглядели в первом тайме настолько жалко, что угрожали воротам Эньямы разве что дальними ударами. Первым попытался Дрогба – и попал в спину Яя Туре. Удары Тьоте и Ромарика были куда опаснее, но мяч в створ не шел. Зато штрафной удар, разыгранный нигерийцами, стал голевым. Мяч откатили Эменике, который, показалось, пробил Барри насквозь. На деле голкипер пытался отразить удар кулаками, но чуть промахнулся.

Форвард «Спартака» забил третий гол на турнире, вслед за буркинийцем Траоре и ганцем Вакасо.

При этом Траоре получил серьезную травму и больше забить здесь не сможет.

Второй тайм начался с сольного прохода Калу, который завершился симуляцией. Но штурм «Слонов» принес успех. Дрогба, как рукой, набросил мяч со штрафного на голову Тьоте, который спокойно переправил мяч в сетку. Комбинация напомнила хоккейную – с переводом шайбы через пятачок на дальнюю штангу, где партнер замыкал в пустой угол.

Игра пошла куда живее, прежде всего за счет явно прибавивших ивуарийских футболистов. Правда, играли «Слоны» слишком академично, но молодая оборона «Суперорлов» трещала по швам. В одной из атак на ударную позицию вышел Яя Туре, но Эньяма его плотный удар парировал. Минутами ранее после навеса Мозеса должен был забивать Идейе, но удар у киевского динамовца не получился.

В итоге отличился у сборной Нигерии тот, от кого этого ожидали меньше всего.

24-летний полузащитник Сандэй Мба прошел через полполя и ударил метров с 18 – мяч рикошетом от Бамба влетел под перекладину! Мба выступает за нигерийский клуб «Энугу Рейнджерс», но вскоре наверняка окажется в Европе. А если не захочет ждать лета – то в России или Украине.

Минут за 10 до конца встречи Лямуши выпустил Ласина Траоре, который тут же упустил голевой момент: получив мяч в семи метрах от ворот, нападающий «Анжи» замешкался и позволил защитнику выбить снаряд на угловой. По сути, то был единственный момент у «Слонов» отыграться. Главный фаворит Кубков Африки последнего десятилетия вновь не сумел выиграть турнир, а «Слонам» теперь придется идти по нигерийскому пути – серьезно обновлять команду, которая, несмотря на громкие имена, так ничего и не добилась на международном уровне.

Поражение «Слонов» оставило Кубок Африки без повторения прошлогоднего полуфинала между Кот-д'Ивуаром и Мали.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Кот-д'Ивуара и Нигерии.

Последний полуфиналист турнира определялся в Нелспрейте между командами Того и Буркина Фасо. В непростом, даже тяжелом поединке обе команды не сумели забить голов в основное время. А вот на исходе первого дополнительного тайма удача пришла к буркинийцам, игравшим, как уже говорилось ранее, без Алена Траоре.

В его отсутствие лидером проявил себя Джонатан Питройпа — полузащитник «Ренна» после подачи углового, оставшись в одиночестве, отправил мяч под перекладину ворот Косси Агассы.

У тоголезцев ничего не получилось у того же Эммануэля Адебайора, который не сумел помочь своей команде пройти в финальной стадии дальше 1/4 финала в историях участия Того в Кубке. Буркина Фасо же в 1998 году заняла на домашнем турнире четвертое место и во второй раз в истории выходит в полуфинал. 6 февраля буркинийцы проведут поединок за выход в финал с Ганой.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости