М'Вила не испугал железнодорожников

«Рубин» проиграл «Рапиду» в дебютнмо матче Янна М'Вила

«Рубин» проиграл бухарестскому «Рапиду» на сборах в Испании. В составе казанского клуба дебютировал французский полузащитник Янн М'Вила. «Кубань» одолела луганскую «Зарю», а «Крылья Советов» сыграли вничью с польским «Заглембе».

«Рапид» — довольно знаменитый клуб. Чемпионат Румынии он выигрывал трижды, а национальный Кубок – 13 раз. «Рапид», можно сказать, побратим московского «Локомотива». Он был основан в 1923 году работниками железнодорожных мастерских. Отсюда и кличка – «железнодорожники». Капитанит в «Рапиде» 35-летний Даниэл Панку, четыре года назад выступавший за грозненский «Терек». Но славные времена «Рапида», увы, позади. В чемпионате Румынии-2012/13, еще не возобновившемся, он занимает девятое место. Шансы на попадание в «призы» – нулевые.

В пятницу «Рапид» экзаменовал «Рубин», участник 1/16 финала Лиги Европы.

Примечательно, что в составе казанской команды дебютировал 12-миллионный французский полузащитник Янн М'Вила.

Cтартовый состав «рубиновых» изобиловал иностранными фамилиями – в соответствии с устоявшимся в российском чемпионате лимитом на легионеров. В первом тайме «Рапид» держал оборону. «Рубин» лихо атаковал, регулярно создавая опасные моменты. Гекдениз Карадениз «запульнул» мяч в перекладину, едва не забил Саломон Рондон.

М'Вила смотрелся неплохо. Он не стеснялся брать игру на себя, ударил по воротам. Но «железнодорожники» были неприступны.

В перерыве Курбан Бердыев активно жестикулировал, двигал фигурки на тактической доске.

Во второй половине честь «Рубина» отставивали совсем другие люди. В частности, на поле вышли голкипер Гьедриус Арлаускис, Владимир Дядюн и братья Еременко. Команда из Татарстана сбавила обороты и в результате пропустила.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло, посетивший матч, румынского гола не видел — итальянец, видимо, решил, что часа игры для изучения «Рубина» достаточно.

Вскоре «Рубин» оказался в большинстве – футболиста «Рапида» сбил Вагиза Галиулина, выбегавшего один на один с вратарем. Казанцы, понятно, отправились на штурм. Штрафную бухарестской команды они осаждали рьяно (и даже попали в штангу), но паритет так и не восстановили.

А вот «Кубань», проводящая сборы в Турции, победила луганскую «Зарю» со счетом 2:0. На 41-минуте отличился Давид Цораев, а на 83-й забил Араз Озбилиз. На берегу Средиземного моря зимуют и «Крылья Советов». В пятницу самарский клуб сыграл вничью с польским «Заглембе». От поражения команду Гаджи Гаджиева спас гол Романа Концедалова на 77-й минуте после розыгрыша «стандарта».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек