Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утешение Надеждой

КХЛ утвердила проведение Кубка Надежды для команд, не попавших в плей-офф

КХЛ утвердила положение о проведении Кубка Надежды среди команд, не попавших в плей-офф в сезоне-2012/13. В нем примут участие команды, не попавшие в плей-офф.

Непривычно ранее завершение гладкого чемпионата в этом сезоне озадачило руководство Континентальной хоккейной лиги, ведь сразу 10 команд останутся без дела на срок до полгода, пока клубы КХЛ официально не приступят к подготовке к новому сезону. Как известно, нынешний календарь лига была вынуждена утвердить, пойдя навстречу интересам сборной России в предолимпийском сезоне.

В новом турнире примут участие все команды лиги, не сумевшие завоевать путевки в розыгрыш Кубка Гагарина. Победитель получит главный трофей под названием Кубок Надежды. «Надеемся, это будет не разовая акция, а многолетний проект. Почти все команды КХЛ идею поддержали.

Тем более что лига взяла на себя ряд обязательств – мы закрываем расходы на транспорт, судей и так далее,

— сказал «СЭ» президент КХЛ Александр Медведев. — Плюс формируем определенный призовой фонд».

«Мы смотрим на эту идею положительно, принципиальных возражений нет, — сказал генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд. — Понятное дело, играть лучше, чем просто тренироваться. Единственное, изначально мы рассчитывали, что турнир будет скоротечный и без особых разъездов, чтобы минимизировать расходы. Но раз КХЛ все затраты на транспорт берет на себя, это уже не является проблемой».

Правда, Вайсфельд посетовал на то, что в связи с возникновением нового Кубка придется решать проблему с составом, ведь с окончанием регулярного чемпионата в его команде ряд игроков отправится либо в МХЛ, либо в ВХЛ.

Теперь же придется в основном составе «Кузни» оставлять молодых хоккеистов, коих в ней немало.

«Теоретически, конечно, можно собрать всех в «Металлурге» и играть на Кубок Надежды, но это будет не очень честно по отношению к нашим партнерам», — отметил он.

Созданием нового турнира лига планирует убить двух зайцев. Во-первых, это сохранение болельщицкого интереса: теперь даже в случае неудачного сезона их любимая команда может стать обладателем утешительного приза. Во-вторых — поддержание формы для игроков, которые являются кандидатами в сборные своих стран.

В первом Кубке Надежды примет участие 10 команд, не прошедших в плей-офф Кубка Гагарина – шесть из Западной конференции и четыре с Восточной конференции. Начнется розыгрыш 21 и 23 февраля квалификационным раундом для команд из Западной конференции. Команды, занявшие последние четыре места, в двухматчевом противостоянии определят пару счастливчиков в 1/4 финала. При случае одинакового количества побед или ничьих в этих поединках назначается 10-минутный овертайм, а если он не выявит победителя — то серия штрафных бросков. Четвертьфиналы пройдут 26, 27 февраля и 2, 3 марта. Полуфиналы — 6, 7, 10 и 11 марта. Начиная с 1/4 финала, все матчи пройдут до трех побед в серии. Максимально количество игр в серии – четыре.

Если обе команды за четыре матча одержат по две победы, то назначаются серии штрафных бросков для выявления победителя.

Серия финальных матчей между командами конференций назначена на 15, 16, 19 и 20 марта. Совершенно точно в турнире примут участие «Автомобилист» и «Амур», потерявшие все шансы на попадание в плей-офф. Одними из главных кандидатов на пополнение компании клубам из Екатеринбурга и Хабаровска является московский «Спартак», рижское «Динамо», «Витязь», «Атлант» и новокузнецкий «Металлург».

Призовой фонд турнира – 50 млн рублей. 15 из них уйдут обладателю Кубка, а восемь достанется финалисту. Также КХЛ покроет часть затрат участников на транспорт. Команда-победитель в дополнении к денежному призу получит принадлежащее КХЛ право выбора в первом раунде драфта юниоров КХЛ 2013 года. По итогам турнира КХЛ определит победителей в номинациях «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости