Шарапова превзошла Венеру

Мария Шарапова обыграла Винус Уильямс и вышла в четвертый круг Australian Open

Россиянка Мария Шарапова победила американку Винус Уильямс в матче третьего круга открытого чемпионата Австралии. Следующей соперницей Шараповой станет бельгийка Кирстен Флипкенс, одолевшая Валерию Савиных.

Нынешний Austarlian Open радует интригующими противостояниями уже на ранних стадиях. В четверг матч второго круга провели Николай Давыденко и Роже Федерер, которые не раз сражались в полуфиналах турниров Большого шлема, а уже на следующий день за выход в четвертый раунд предстояло сыграть Марии Шараповой и Винус Уильямс.

Именитую американку последнее время преследовали травмы, и выступала она не так много и успешно, как в предыдущие годы. Все это привело к тому, что на Australian Open Уильямс-старшая была посеяна под 25-м номером. Однако статусу матча с Шараповой это не сильно повредило — на корте сошлись теннисистки, на счету которых 11 побед на турнирах Большого шлема.

Россиянка, которая за первые два матча в Мельбурне не отдала соперницам ни одного гейма, начала пятничную встречу столь же агрессивно. К подобному старту Винус оказалась не готова и проиграла первую же свою подачу. Шарапова закрепила успех, отыграв брейк-пойнт, а затем взяла еще два гейма.

Сдаваться без боя Уильямс не собиралась.

И в 29-й гейме на турнире Шарапова все-таки уступила, однако тут же уверенно выиграла свою подачу, а затем отправила соперницу в нокдаун, завоевав тройной сетбол. Уильмяс смогла отбить только один из них — 1:6.

Во второй партии Шараповой удалось сохранить права на написание игрового сценария. Все шло практически по Владимиру Высоцкому: «удар, удар, еще удар, опять удар, и вот».

Вот — это 0:3 и 0:40 для Уильямс. Однако американке удалось воспрянуть духом и спасти гейм.

Потом Шапапова вроде бы вернула бразды правления в свои руки, дожав соперницу на ее следующей подаче. Но Уильямс ответила столь же изнурительным брейком и выиграла еще один гейм. Россиянке пришлось еще раз включить повышенные обороты, чтобы довести дело до победы — 6:1, 6:3.

Соперницы провели на корте час и 19 минут, а второй сет продлился чуть ли не в два раза дольше первого.

Следующей соперницей Шараповой станет бельгийка Кирстен Флипкенс, одолевшая в пятницу Валерию Савиных. 21-летняя россиянка, начавшая турнирный путь в Мельбурне с квалификации, смогла вырвать у более опытной соперницы одну партию, но на большее ее не хватило. После двух часов на корте Флипкенс оформила победу со счетом 6:2, 4:6, 6:3.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.