Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победный дубль «КАМАЗа»

Два «КАМАЗа» финишировали первыми на очередном этапе ралли «Дакар»

«КАМАЗ» Андрея Каргинова прибыл первым к финишу 12-го этапа ралли-рейда «Дакар», который вернулся на территорию Чили. В Копьяпо вторым прибыл еще один экипаж российского команды – Айрата Мардеева, а Эдуард Николаев сохранил лидерство в общем зачете.

Автомобильный караван, попав на территорию Аргентины, подвергся нешуточным природным испытаниям, причем ждала участников ралли не засуха, чего можно было ожидать ввиду «пустынной» истории этого ралли-рейда, а именно водная напасть. И пусть Аргентина не тропическая страна, в разгар лета здесь можно ожидать серьезных природных катаклизмов. В свое время ливни затопили даже стадион в Мар-дель-Плате, где проходили матчи чемпионата мира-1978, однако и в пампе можно было ожидать подобного. Рио-Колорадо, даром что не находится в районе американских Скалистых гор, сорвала предыдущий этап, и обидевшийся на природу караван резко повернул на запад, решив перебраться через Анды в Чили. В пустыне Атакама, где выпадает мизерное количество осадков, ралли защищено от аргентинских дождей.

Конечно, участников «Дакара» дождем не напугать, как и их машины, — это расписание рейда запланировало такой маршрут.

Рейд вернулся в Чили, где уже прошло несколько этапов, на самом севере этой удивительной по красоте страны, где из любой точки, даже если стоять по грудь в Атлантическом океане, видны горы, а сотня километров с севера на юг может кардинально изменить пейзаж.

Переезд в город Копьяпо на самом краю Атакамы, которая здесь уже не столь сурова и безжизненна, как в районах Арики или Каламы, где участники Дакара-2013 уже побывали раньше, означал выход на финишную прямую, которая через пару дней приведет караван к финишу в Сантьяго. Фактическая потеря для грузовиков предыдущего «затопленного» этапа должна была еще более обострить борьбу, ведь времени на исправление ошибок оставалось все меньше. А этап представлялся едва ли не самым коварным на нынешнем «Дакаре»: даже безо всяких сюрпризов природы справиться с горным перевалом и песчаными дюнами удается не каждому.

Так, на одной из дюн на какое-то время застрял «КАМАЗ» Андрея Каргинова, который шел первым среди партнеров по команде.

Неприятности, впрочем, не помешали экипажу Каргинова первым прийти к финишу, следом же финишировал его партнер по команде Айрат Мардеев. Два российских экипажа опередили главных конкурентов из Iveco, под управлением Герарда де Роя и Мики Биазиона.

Эдуард Николаев остался на шестом месте на этапе, но сохранил при этом лидерство в общем зачете. Теперь его главными преследователями являются машины Каргинова и Мардеева, тогда как экипаж чеха Мартина Коломы отстает уже на 53 минуты!

В классе мотоциклов, которые на «Дакарах» стартуют и финишируют первыми, победил голландец Франс Верхувен на «Ямахе», который опередил португальца Рубена Фариа на KTM. В общем зачете непоколебимо лидерство француза Сириля Депре на KTM. Среди квадроциклов на этапе первенствовал Себастьян Хуссейни из ОАЭ, на минуту опередив аргентинца Маркоса Патронелли, который уверенно лидирует в общем зачете. У автомобилей этап выиграл испанец Нани Рома из MINI, на четыре с лишним минуты опередивший американца Робби Гордона. Четвертым пришел француз Стефан Петерансель — лидер общего зачета. Девятым приехал россиянин Леонид Новицкий, который в общем зачете находится на четвертом месте, правда уступая Петеранселю более полутора минут.

Другие материалы о «Дакаре» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости