Юрьева попала в сотню

Спринт на этапе Кубка мира в Антхольце оказался для россиянок неудачным

Бывшая россиянка олимпийская чемпионка Ванкувера Анастасия Кузьмина выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольц-Антерсельве. Ольга Вилухина стала шестой. Вернувшаяся в сборную России Екатерина Юрьева заняла только 92-е место.

Последний этап Кубка мира перед первенством планеты стартовал в итальянском Антхольце-Антерсельве с женского спринта. Как и планировалось ранее, в основную сборную России вернулась чемпионка мира 2008 года Екатерина Юрьева, которая, напомним, в августе 2009 года была дисквалифицирована вместе с Дмитрием Ярошенко и Альбиной Ахатовой за употребление допинга. Дисквалификация могла грозить Юрьевой лишением возможности участвовать на Олимпиаде в Сочи, однако в октябре 2011 года Спортивный арбитражный суд отменил одно из антидопинговых правил МОК, по которому спортсмен, отлученный от соревнований на срок от шести месяцев и более, не мог участвовать в Играх.

Это позволило Юрьевой, чья дисквалификация завершилась еще в декабре 2010 года, побороться за попадание в олимпийскую сборную.

После отбытия наказания Юрьева приняла участие в двух американских этапах Кубка мира в сезоне-2010/11, из которых лучшим стал 22-й результат в гонке преследования в Преск-Айле.

Екатерина стартовала одной из последних – под 99-м номером, а самой первой из сборной России начала спринт Марина Коровина, которая не удивила – ходом шла она медленно, а после первой стрельбы показала до прихода фаворитов 17-е время. Темп же задала Дарья Домрачева, которая на финише привезла польке Кристине Палке около 45 секунд. Чуть позже на 5,2 секунды белоруску обогнала финка Кайса Мякяряйнен, которую потом превзошла на 16,7 секунд Анастасия Кузьмина из Словакии. Попытались побороться с ней две Ольги – Вилухина и Зайцева. Первая, отстрелявшись без промахов, неплохо отработала третий круг и финишировала четвертой, однако, к сожалению, на секунду ее обыграла не самая известная немка Надин Хорхлер, мощно накатившая на финиш.

Разочаровала и Зайцева, которая ходом проигрывала Вилухиной и заняла девятое место, пропустив вперед Карин Оберхофер – итальянка ходом шла быстрее россиянки.

Пошатнуть же позиции Мякярайнен и Домрачевой, которые остались, в итоге, на подиуме, могла украинка Елена Пидгрушная, которая шла третьей на последнем круге с отставанием от Кузьминой на 25,1 секунды, но все же финишировала четвертой, проиграв еще секунду.

Кроме Зайцевой разочаровали героиня прошлого этапа в Рупольдинге Тура Бергер, ставшая только 14-й, а немка Мириам Гесснер вообще не попала в 60 лучших и, следовательно, не будет участвовать в субботней гонке преследования.

Кроме Вилухиной и Зайцевой в первые 60 попали Анастасия Загоруйко и Екатерина Юрлова, однако финишировали они в шестом десятке, что значительно уменьшает их шансы на попадание хотя бы в первую 10-ку в субботу.

Что касается Юрьевой, то она после первой стрельбы проигрывала Кузьминой полминуты, а на втором огневом рубеже смазала последний выстрел, что выкинуло ее из первых 60 человек. На финиш побеждавшая четыре раза подряд в этом сезоне на этапах Кубка IBU Юрьева пришла только 91-й. Всего в гонке принимали участие 102 спортсменки.

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.