Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пихлер уничтожил таланты»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Драчев подверг критике Вольфганга Пихлера

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Драчев, анализируя итоги пятого этапа Кубка мира в Рупольдинге, назвал Дмитрия Малышко лидером сборной России. Специалист подверг критике работу наставника женской команды Вольфганга Пихлера, заявив, что немецкий тренер загубил таланты российской команды.

Дмитрия Малышко уже можно назвать лидером сборной России. По ходу, по результатам, да и по своим возможным перспективам он, разумеется, является одним из лидеров. Конечно, в команде есть олимпийский чемпион Евгений Устюгов, который сейчас на очень хорошем уровне. Но Малышко – отличный работяга, все время хорошо трудится, давно на хорошем счету. Остается надеяться, что его нынешние результаты — это только начало его спортивной карьеры и он еще не один год будет бежать и радовать болельщиков.

В масс-старте Малышко чуть-чуть не хватило, чтобы обогнать Фуркада, ничего – обгонит в следующей гонке. Биатлон — это такой спорт, где возможно все. Вспомнить тот же женский спринт: Бергер на 12-м месте, Зайцева на 18-м, а побеждает Гесснер. Потом общий старт – и уже Гессер в конце, а Бергер и Зайцева на подиуме. Все зависит от состояния на конкретный момент. Просто у лидеров подобные колебания возникают гораздо реже, чем у случайных победителей. Будем надеяться, что Малышко и дальше будет регулярно бороться за призовые места, да и за Кубок мира есть шанс побороться.

Спринт и масс-старт пробежали относительно неплохо, хотя масс-страт могли и получше.

По сути, там только Малышко хорошо выступил, а остальные-то немного застрелились. 13-е место Устюгова успешным точно не назовешь, точно так же, как и выступления других россиян, оказавшихся в третьей десятке. Хотелось бы, чтобы все ребята поддерживали лидеров команды. К тому же не удалась им и эстафета в отсутствие Малышко и Устюгова. В целом выступают неплохо, но есть кое-какие вопросы.

Но эстафета — это очень своеобразный вид биатлона, который отличается и от пасьюта, и от масс-старта. Это отдельный вид программы, где спортсмены ведут себя совсем по-другому, иначе происходят внутренние психологические переживания. Почему в эстафете и сделали запасные патроны – чтобы легче было переносить психологическое давление командной гонки. Но надо отметить, что, при замене всего одного игрока команды по сравнению с эстафетой в Оберхофе, результат сразу скатился. Сначала можно было подумать, что эстафета просто пришлась на не самый удачный день, однако на общем старте проблемы снова проявились – и Гараничев, и Шипулин, и Маковеев проиграли очень много.

Провал в женском спринте – провал давнишний, который идет уже два года. А произошедшее в спринте – просто подтверждение того, что команда в настоящее время совершенно не готова соревноваться на таком уровне. В эстафете получилось, благодаря точной и быстрой стрельбе: использовали всего лишь один запасной патрон. На данный момент подготовки нашей команды второе место – это великолепный результат.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что рассчитывать на успех можно только за счет стрельбы и промахов соперниц.

Проблема с ходом – это в первую очередь ошибка в методике подготовки к сезону за эти два года. Через Пихлера прошло много спортсменов, больше десяти человек с перспективами работали, а теперь они не участвуют даже в отборах на Кубки Европы и мира. Загублено множество талантливых спортсменов, и мы вынуждены искать новых. Пихлер недавно заявил, что в российской сборной нет талантов, с ним можно согласиться: теперь уже нет. Пихлер уничтожил все таланты.

Остается надеяться, что у Ольги Зайцевой еще хватит сил, энергии и внутреннего желания постоянно спасать сборную России. Все же команда от нее очень сильно отстает. Но возраст берет свое, большие нагрузки становятся все тяжелее, поэтому неудивительно, что старт сезона у нее получился смазанным. Но все же она умеет собираться на важные старты, остается пожелать ей успехов.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Все новости