Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть Жерар пока подышит»

Андрей Каргинов из «КАМАЗа» финишировал вторым на шестом этапе «Дакара» в зачете грузовиков

Российский экипаж Андрея Каргинова («КАМАЗ-Мастер») стал вторым в классе грузовиков на шестом этапе ралли-марафона «Дакар-2013». Лучшее время показал голландец Жерар де Рой из «Ивеко», который упрочил свое лидерство в общем зачете. Главный преследователь лидера Эдуард Николаев показал восьмое время.

Ралли-марафон «Дакар-2013» приближается к своему экватору: в четверг гонщики преодолели шестой этап, маршрут которого проходит между чилийскими городами Арика и Калама, а протяженность составила 767 километров — гонщикам предстояло пройти 313 км лиазона, а затем 454 км спецучастка. Участников снова ожидали дюны, а во второй части обилие камней.

На предыдущем этапе гонка была омрачена трагедией — в результате ДТП, в котором участвовали два автомобиля такси и одна машина сопровождения, погибли два человека. На этот раз, обошлось без смертей, но не без происшествий — выигравший пятый этап Ханс Стейси на «Ивеко» попал в крайне неприятную аварию, в результате которой его грузовик перевернулся. Никто из членов экипажа не пострадал, но продолжить гонку Стейси не смог.

Победу на шестом этапе в классе грузовиков одержал партнер Стейси — Жерар де Рой.

Действующий чемпион укрепил свое лидерство в общем зачете, в то время, как его ближайший преследователь Эдуард Николаев из «КАМАЗа» показал лишь восьмой результат. Но российская команда не осталась без высоких мест: второй результат на этапе показал Андрей Каргинов, который уступил лидеру всего полминуты.

А вот Николаев опоздал почти на четверть часа, чем заметно усложнил себе борьбу — теперь от первого место его отделяют почти 19 минут. Третьим пока идет экипаж «КАМАЗа» Айрата Мардеева, уступающий лидеру полчаса.

О перипетиях шестого этапа рассказал Николаев. «Вообще был хороший этап, особенно первая часть, — поведал гонщик. — Хорошо проехали, нигде не стояли. Немножко вначале с навигацией чуть сбились. В том месте все встретились, такая «заруба» началась между «КАМАЗами» и «Ивеко». Узкая горная дорога, штурманы немного сбились… Потом нашли выезд, первым выехал Коломы, потом Бьязьон и все остальные. Въехали в пески, мы объехали всех наших. Айрат с первого раза не взял дюнку, мы взяли и уехали, дальше я уже ребят не видел, видел только де Роя. Потихонечку я приближался к нему, а потом на одной дюне он взял левее и «завис» – не застрял, а именно завис по какой-то причине. Мы же взяли правее и уехали к финишу первого спецучастка».

«Ну а второй спецучасток принес неудачу. До просмотра видео еще не могу точно назвать причину, но вообще основная вина моя, — добавил Николаев. —

Где-то на 15-м километре было много дорог, надо подбирать, какая лучше. И неожиданно вылетела канава; оттормозились, сколько могли, и въехали в нее. Оторвали четыре амортизатора – две передних, два задних. Сильный был удар.

Какое-то время еще проехали, но потом поняли, что стучит. Остановились, сняли амортизаторы и поехали до финиша. Потеряли время только на снятии этих амортизаторов. И все настроение, конечно, сразу упало! Не знаю… Немножко не везёт пока. Но ещё всё впереди. Я убеждён, что всё будет нормально, накатим мы на соперников. Ладно, пусть Жерар подышит пока (улыбается). Все будет хорошо».

В классе внедорожников россиянин Леонид Новицкий на «МИНИ» финишировал с пятым результатом, проиграв лидеру катарцу Нассеру Аль-Аттия почти 16 минут.

Второе время показал Стефан Петерансель, продолжающий лидировать в общем зачёте. Новицкий после шести этапов отстает от занимающего первое место француза почти на 45 минут.

В зачете мотоциклов лучшее время показал чилийский гонщик Франсиско Лопес Контардо, а действующий победитель Сириль Депре на аналогичном мотоцикле «КТМ» стал третьим. Лидерство в общем зачете сохраняет француз Оливье Пэн на «Ямахе».

Седьмой этап ралли-рейда пройдет между чилийским городом Калама и аргентинским Сальта и будет протяженностью 754 километра для автомобилей и 806 для мотоциклов. Спецучасток составит 220 километров.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице автоспорта.

Новости и материалы
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Все новости