Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельный счет «Дакара» пополнен

На «Дакаре» в результате ДТП с участием машины сопровождения погибли два человека

Пятый этап ралли-рейда «Дакар-2013» был омрачен аварией, в которой погибли два человека. В ДТП участвовали два автомобиля такси и одна машина сопровождения. Данный смертельный инцидент продолжил вереницу летальных случаев, преследующую «Дакар» с 1979 года. По итогам этапа экипаж российской команды «КАМАЗ-Мастер» под руководством Эдуарда Николаева финишировал вторым, а первое место занял «Ивеко» Ханса Стейси. В общем зачете экипаж Николаева уступил первую строчку Жерару Де Рою на «Ивеко».

Пятый этап ралли-рейда «Дакар-2013» обновил не только текущие результаты гонки, но и самую черную и печальную статистику марафона. С 1979 года, когда был зарегистрирован первый смертельный случай на «Дакаре», еще ни один следующий рейд не обходился без унесенных жизней. 10 января смерть дотянулась и до нынешнего марафона.

Недалеко от границы с Чили произошла авария с участием трех автомобилей – одной машины сопровождения и двух такси, унесшая жизни двух человек.

Как сообщает The Voice of Russia, ДТП произошло в 10 км от границы. Один из автомобилей такси совершил лобовое столкновение с машиной сопровождения. Вторая машина такси попыталась увернуться от еще одного столкновения, но в результате водитель утратил управление и автомобиль совершил несколько переворотов.

Кроме двух погибших, в аварии пострадали еще семь человек, которые были доставлены с травмами различной степени тяжести в госпиталь города Такна.

Ралли-марафон «Дакар» не зря называется одним из наиболее опасных соревнований в мире. Причем смерть здесь подстерегает не только спортсменов, но и зрителей, которые из желания оказаться в сердце событий гонки часто забывают о правилах безопасности. Началось все в 1979 году, когда возле города Агадес в Республике Нигер погиб мотогонщик Патрик Додин.

С тех пор над марафоном буквально повисло проклятье, котрое не смог снять даже перенос гонок с территори Африки в Южную Америку.

Так, до старта «Дакара-2013» гонки успели унести жизни 62 человек – 22 спортсменов и 40 болельщиков. В число последних вошел и основатель ралли Тьерри Сабин, погибший 14 января 1986 года в результате катастрофы его вертолета в Мали во время песчаной бури. Нынешний сезон уже довел мрачный счет до 64, а ведь впереди еще девять этапов.

Что касается самой гонки то пятый этап «Дакара-2013, как уже было сказано выше, получился пограничным. Гонщики стартовали из Арекипы, что в Перу, а финишировали уже в чилийской Арике, преодолев 275 км на мотоциклах и 337 км — на автомобилях. Преодоление формальностей с пересечением границы двух южноамериканских государств оказалось сущими пустяками по сравнению со 172 км спецучастка, что был на пути у спортсменов. Гонка переместилась в предгорье Анд, и, соответственно, горные трассы давали мало возможностей для обгона и набора скорости. На четвертом этапе организаторы заранее запланировали отдельные спецучастки для мотоциклистов и автомобилистов. Теперь же старт на спецучастке был раздельным и для грузовиков с внедорожниками.

Первыми этап завершили, как это и предполагалось, мотоциклисты. Победителем на дистанции стал французский гонщик Давид Касто, показавший результат 01:39:42. Вторым финишировал его партнер по «Ямахе» Оливье Пэн, а третьим — Хуан Педреро Гарсия (КТМ). Прошлогодний чемпион «Дакара» Сириль Депре (КТМ), занявший на четвертом этапе сокрушительно низкое 15-е место, в этот раз приехал пятым. В общем зачете Депре остался на третьем месте, по-прежнему пропуская вперед Касто и Пэна.

Свои позиции в общем зачете автомобилей сохранил и россиянин Леонид Новицкий («МИНИ»).

Российский гонщик завершил этап шестым, что позволило ему остаться на четвертой позиции в табели. Выиграл этап партнер Новицкого по команде Хоан Нани Рома, что позволило ему подняться в общем зачете на пятое место. Лидирует же в зачете гонки еще один представитель «МИНИ» — Стефан Петерансель, показавший на отчетном этапе второй результат. Второе место в генеральной классификации занимает катарец Нассер Аль-Аттия («Багги»), третье — Жиньель де Вильер на «Тойоте».

У грузовиков же пятый этап ознаменовался жестким противостоянием «КАМАЗа» и «Ивеко».

Российская команда «КАМАЗ-Мастер», безусловно, рассчитывала на продолжение триумфального успеха, добытого на прошлом этапе. Но и их главные конкуренты из «Ивеко» не собирались сдавать позиции. Машины шли буквально корпус в корпус, но на финише оказался более удачлив экипаж «Ивеко» под руководством Ханса Стейси. «КАМАЗ» Эдуарда Николаева отстал от победителя меньше чем на две минуты. А третьим стал Жерар Де Рой, и благодаря этому результату голландец вернул себе лидерство в общем зачете. Экипажи Айрата Мардеева и Николая Каргинова завершили этап следом за Де Роем.

В общем зачете Николаев и Мардеев также являются главными преследователями голландца, занимая второе и третье места. Андрей Каргинов идет на шестой позиции, и от партнеров его отделяют Мартин Коломы и Ханс Стейси.

Подводя итоги соревновательного дня, директор «КАМАЗ-Мастера» Владимир Чагин отметил, что ралли подобного уровня требуют от пилотов самой максимальной концентрации.«Сегодня по меркам «Дакара» был достаточно короткий спецучасток – всего 172 км, — начал Чагин. — На удивление, на таких спецучастках иногда бывают большие неожиданности.

Наши экипажи ехали, меняясь позициями, в хорошем мощном темпе, буквально в секундах друг от друга.

В этой борьбе Алес Лопрайс не нашел, видимо, правильную траекторию и застрял на участке с феш-феш (мелкий вязкий песок консистенции цемента). Даже на небольших спецучастках надо быть предельно собранным и внимательным. «Дакар» всегда требует максимальной сосредоточенности».

Другие материалы о «Дакаре» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости