Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Йортикку сбросили с высокого берега

ХК «Амур» уволил главного тренера Ханну Йортикку

Хабаровский «Амур» расторг контракт с главным тренером Ханну Йортиккой, который признался, что чрезвычайно расстроен этой отставкой. Временно исполнять обязанности наставника команды будет Александр Блинов.

Очередная тренерская отставка случилась на исходе года в КХЛ. Хабаровский «Амур» уволил Ханну Йортикку, объявив исполняющим обязанности наставника команды Александра Блинова.

Финский специалист прокомментировал произошедшее по горячим следам. «О причинах увольнения нужно спросить мистера Евгения Цурикова (вице-президент «Амура» — «Газета.Ru»), — цитирует Йортикку РИА «Новости». — Я очень расстроен из-за этой отставки. Считаю, что я неплохо поработал в прошлом сезоне, а в этом году у нас были проблемы с составом. В конце осени мы произвели несколько изменений в команде, пришли молодые игроки, и оставшиеся 20 игр до конца сезона должны были показать, на что способен этот «Амур».

Йортикка возглавил «Амур» в апреле 2011 года, и в начале прошлого сезона команда выдала удивительный отрезок, какое-то время даже лидируя в КХЛ.

Финишировали хабаровчане на седьмом месте Восточной конференции, а в плей-офф безвольно проиграли серию будущему финалисту кубка Гагарина «Авангарду» (0-4).

В нынешнем чемпионате дела у команды сразу не задались, она сразу заняла позицию среди аутсайдеров. Не способствовали нормализации ситуации и скандальные высказывания в СМИ бывшего нападающего «Амура» Алексея Косоурова, который обвинил Йортикку в русофобии, самодурстве и грубом отношении к игрокам.

Теперь уже бывший тренер хабаровского клуба объяснил свое видение игровых проблем. «Во-первых, на нашей игре сказался тяжелый календарь, — сказал Йортикка. — Постоянные перелеты выбивали нас, и было тяжело играть стабильно. Кроме того, прошлогодний «Амур» по составу был сильнее.

В межсезонье мы потеряли многих ведущих игроков, как Мяенпя, Врана, Игнатушкин. А Цуриков заменил их Сидякиным, Косоуровым, Михайловым, ветеранами, которым было тяжело выдерживать такие нагрузки.

Это руководство пригласило этих игроков, а не я».

На нынешний момент «Амур» занимает в Восточной конференции 11-е место, отставая от кубковой зоны на 18 очков. Йортикка подчеркнул, что это его не смущало. «Мне сложно спекулировать на эту тему сейчас, когда я потерял работу, но это спорт, — поведал финн. — Здесь все возможно. 18 очков до восьмого места и 20 с лишним игр — нельзя заранее говорить, что все кончено, а нужно бороться, пока есть шансы».

Неожиданным для многих стал не факт отставки Йортикки, а то, что это произошло уже после перерыва в чемпионате. Сам финский тренер также выразил недоумение по этому поводу. «Сегодня утром мне позвонили и попросили прийти в офис Цурикова, — рассказал Йорттика. — В 9.30 мне сообщили об отставке.

Во время перерыва на Евротур мы проводили тренировки, все было нормально».

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, являющийся председателем попечительского совета «Амура», поспешил прояснить свою позицию в данном вопросе. «Кадровое решение об изменениях в тренерском штабе «Амура» принято руководством клуба, — написал политик в Twitter. —

На мой взгляд, вполне логично в ситуации, когда «Амур» находится в конце турнирной таблицы. А задачи другие — мы должны быть выше!

Сегодня необходимо вывести команду вперед. Надеюсь, это поможет».

О том, что решение было неподготовленным, свидетельствует то, кого «Амур» получил вместо Йортикки. Александр Блинов сам выступал за хабаровский клуб (тогда еще СКА) с 1983 года, успел побыть и главным тренером, и исполняющим обязанности. Под его руководством команда провела 110 матчей. Теперь этот показатель увеличится, но очевидно, что Блинов — фигура временная.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости