Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедев остался чемпионом

Денис Лебедев нокаутировал Сильгадо в четвертом раунде

Денис Лебедев защитил титул чемпиона мира WBA в первом тяжелом весе (до 90,2 кг), нокаутировав в четвертом раунде колумбийца Сантандера Сильгадо. В другом бою вечера, который прошел в подмосковном «Крокус-Холле», Григорий Дрозд победил француза Жан-Марка Монроза, выиграв титул интернационального чемпиона мира WBA в той же категории.

33-летний Денис Лебедев в 2008 году вернулся на профессиональный ринг после четырехлетнего перерыва и неожиданно стал главной звездой отечественного бокса в этом дивизионе, весьма богатом на сильных бойцов из России. Но ни Григорию Дрозду, ни Валерию Брудову, ни Александру Алексееву так и не удалось закрепиться на самой вершине. Лебедев же ровно два года назад очень спорным решением судей проиграл Марко Хуку чемпионский бой по версии WBO, однако рук не опустил, и вскоре, попутно отправив окончательно на пенсию Роя Джонса, в ноябре 2011 года завоевал заветный пояс по версии WBA, победив в «Мегаспорте» знаменитого Джеймса Тони. Лебедев поначалу был временным чемпионом при действующем обладателе титула – Гильермо Джонсе из Панамы. Впоследствии Джонс окончательно перестал выходить на ринг, и Денис стал полноценным чемпионом, успев защитить титул в бою против Шона Кокса с Барбадоса.

И вот, наконец, новая защита, теперь добровольная – против 27-летнего Сантандера Сильгадо из Колумбии по прозвищу «Ча-Ча», который выиграл все свои предыдущие 23 боя, из них 18 – нокаутом.

Все бы хорошо, кроме того, что Сильгадо ни разу (!) в карьере не проводил 12-раундовые бои и не дрался за пределами Нового света.

Накануне Лебедев на весах «потянул» на 89,6 кг, тогда как Сильгадо оказался на 1,7 кг легче. Когда начался бой, Сильгаджо оказался достаточно быстрым и неплохо обученным бойцом, даром что последние годы проживает в Нью-Йорке. Колумбиец не стал бегать от Лебедева, ввязавшись в открытый бой. Если первый раунд остался за Лебедевым, которому в концовке удалось провести свой фирменный боковой ударной левой, то затем Сильгадо выровнял бой и атаковал даже чаще, так что во втором и третьем раундах попасть Лебедеву так и не удалось.

А в четвертом раунде все закончилось. Лебедев вновь попал левой, и куда сильнее, чем в первом раунде. Денис бросился добивать соперника, загнал его к канатам и в итоге решил вопрос коротким левым апперкотом.

Предпоследним боем в андеркарте стоял поединок между Григорием Дроздом и французом Жан-Марком Монрозом, а на кону — вакантный титул интернационального чемпиона WBA в первом тяжелом весе.

33-летний уроженец Прокопьевска, Дрозд задолго до появления на профессиональной сцене Лебедева считался одним из сильнейших российских боксеров в этой категории, в 2006 году впервые выиграв титул интернационального чемпиона. Это позволило ему выйти на бой-элиминатор с Фиратом Арсланом, и в Баден-Вюрттемберге германский турок Дрозда нокаутировал, а затем в бою с Валерием Брудовым завоевал чемпионский титул, который через два года уступил Гильермо Джонсу.

Дрозду же предстоял повторный путь наверх, он провел с десяток боев с не самыми сильными соперниками, пока не вышел на очередной бой за титул интернационального чемпиона. Монроз из пяти последних боев проиграл четыре, однако на поверку оказался крепким орешком. Во втором раунде француз побывал в нокдауне после удара по корпусу, но сумел вернуться в бой, хотя вскоре получил сильное рассечение. Еще несколько раз Монроз опускался на пол после ударов по печени, однако продолжал держаться. Как ни старался Дрозд, нокаутировать соперника ему так и не удалось. Впервые за вечер пришлось арбитрам считать очки: 120-106, 119-107, 119-107 в пользу Дрозда.

Как сообщил впоследствии сам Григорий, в середине боя он повредил правую руку, потому и не сумел завершить поединок досрочно.

Открывали же вечер в «Крокус Холле» бои между известными пока лишь узкому кругу специалистов бойцами. Сначала состоялся «матч» в среднем весе между Россией и Колумбией. Подающий большие надежды Дмитрий Чудинов уже во втором раунде нокаутировал Хонатана Рикара, а бой между Олегом Лисеевым и Карлосом Гальваном получился удивительным. Колумбиец выигрывал у российского боксера раунд за раундом, но, когда до окончания последнего, шестого раунда оставалось несколько секунд, Лисеев серией ударов отправил соперника в тяжелый нокдаун и добил, когда арбитр возобновил бой.

Но еще более неожиданной оказалась развязка следующего боя – уже в тяжелом весе. Владимир Гончаров и проживающий в Адлере албанец Бедарин Тома проводили в целом равный поединок, однако в последнем раунде Тома вдруг на ровном месте отказался от продолжения борьбы. Видимо, устал…

Дальше пошли титульные бои. 32-летний Евгений Трояновский из Брянска оспаривал с 36-летним колумбийцем Вальтером Эстрадой титул чемпиона Паназиатской боксерской ассоциации (PABA). Однако борьбы толком не получилось: колумбиец за свою карьеру успел проиграть уже 16 раз, тогда как Трояновский не проигрывал ни разу. И отправил во втором раунде Эстраду в нокаут, завладев поясом.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В Грузии внесут законопроект о ЛГБТ*-пропаганде
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Все новости