Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рейнджерс» хлебосольный

Болельщики «Рейнджерс» гостеприимно приняли поклонников «Спартака» в Глазго

Накануне матча «Селтик» — «Спартак» болельщики «Рейнджерс» завалили фанатов красно-белых комплиментами и добрыми пожеланиями. «Рейнджерс» выступает в четвертом по силе дивизионе шотландского первенства, однако в будущее смотрит с оптимизмом. Сейчас клуб готовится к 140-летнему юбилею. В подготовке к празднествам болельщикам легендарной шотландской команды помогли поклонники «Спартака».

В среду красно-белая атрибутика притягивала болельщиков «Рейнджерс» словно магнитом. «Целый день желают удачи. Улыбаются, жмут руки. Сначала было приятно. Но постепенно столь навязчивая любезность надоела. Даже стала раздражать, — пожаловался корреспонденту «Газеты.Ru» поклонник «Спартака» Дмитрий. — Как увидят красно-белый шарф, так начинают: мол, «Селтик» надо громить, мол, «Спартак» сильнее. «Мы любим Москву» твердят. И так далее и до бесконечности».

В спартаковском секторе болельщиков «Рейнджерс» не оказалось. Во-первых, билеты продавались строго по паспортам. Во-вторых, посещение матча Лиги чемпионов в Шотландии – удовольствие дорогое — 40 фунтов.

Битву католиков с русскими протестанты наблюдали по ТВ.

Когда забивал Ари – злорадствовали, когда Крис Коммонс отправил «Селтик» в плей-офф, то, наверное, чертыхались и завидовали. Злейший враг, недавно разбивший великолепную «Барселону», покорил очередную вершину, снова заставил Британию рукоплескать, кричать «Браво!», восхищаться тренерским талантом рыжеволосого ирландца Нила Леннона.

А «Рейнджерс», тем временем, готовится к субботнему поединку третьей лиги – четвертому по силе дивизиону шотландского футбола.

Соперник «более чем серьезный» — «Стирлинг Альбион». Это не шутка, а горькая правда жизни.

Ныне «Рейнджерс», 54-кратный (!) чемпион Шотландии, — клуб низшей лиги, в которой выступает немало полулюбительских коллективов. Крутые «рейнджеры» сражаются с почтальонами, дантистами, садовниками…

Минувшей весной, без преувеличения, великий клуб из Глазго обанкротился. Кроме того, был обвинен в финансовых махинациях и неуплате налогов. Ситуация усугублялась с каждым днем. Дошло до того, что владелец клуба Крейг Уайт, собственно, главный виновник денежного конфуза «рейнджеров», был пожизненно отстранен от футбольной деятельности и оштрафован на £200 тыс. Что примечательно, «Рейнджерс» он приобрел недавно – в 2011 году, а что еще более любопытно – для заключения данной сделки он потратил лишь один фунт.

Впоследствии «Рейнджерс» сменил собственника, однако новому руководству не удалось договориться с кредиторами о погашении многомиллионных долгов.

В итоге боссы клубов шотландской премьер-лиги проголосовали за «депортацию» именитой команды из Глазго в дебри полупрофессионального футбола, невзирая на угрозу грандиозных финансовых убытков. Первенство Шотландии – это, в первую очередь, противостояние «Рейнджерс» и «Селтика». Именно Old Firm приманивает спонсоров. Остальное – местечковые разборки, за пределами Данди, Мотеруэлла, Килмарнока и Абердина мало кому интересные.

Впрочем, руководители «Рейнджерс» не унывают, а, напротив, бодрятся и в будущее смотрят с оптимизмом.

Конечно, до премьер-лиги – очень далеко, но они свято верят в то, что будет учреждена так называемая Североатлантическая лига, в которую войдут сильнейшие клубы Бенилюкса, Скандинавии и Британских островов (за исключением Англии). Они жадно подсчитывают денежки, вырученные за счет продажи билетов: «Айброкс», как и прежде, регулярно собирает на своих трибунах по 45-50 тысяч зрителей.

А пока на носу матч против «Стерлинг Альбион», между прочим – юбилейный: в этот день, 8 декабря, «Рейнджерс» будет праздновать 140-летие. Болельщики «Рейнджерс» намереваются одарить футболистов грандиозным перформансом. К важному историческому событию они готовятся усердно, в среду раскладывали по трибунам разноцветные плашки.

Как триумфально сообщил официальный сайт клуба, в украшении арены активное участие приняли трио поклонников «Спартака», приехавших насладиться монументальной архитектурой старинного футбольного сооружения.

«Из России с любовью», — гласит заголовок статьи, посвященной межнациональной дружбе.

Что ж, у спартаковских фанатов появился еще один хороший приятель. Бедный, голодный до побед, но чрезвычайно уверенный в себе и очень амбициозный.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Селтик» — «Спартак».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Все новости