Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виват, королева Анна!

Экспертиза победы Анны Ушениной на женском чемпионате мира по шахматам

Эксперт «Газеты.Ru» международный мастер, главный редактор сайта Российской шахматной федерации Владимир Барский считает, что победа украинской шахматистки Анны Ушениной в финале женского чемпионата мира в Ханты-Мансийске в высшей степени закономерна.

Судьба шахматной короны решалась на тай-брейке. Накануне в четвертой – и последней – партии с классическим контролем Антуанета Стефанова сумела по заказу выиграть белыми и сравнять счет. Говорят, в подготовке ей помог сильнейший шахматист Болгарии, экс-чемпион мира Веселин Топалов. Вполне вероятный поворот сюжета, ведь менеджер Топалова (он же – президент Болгарской шахматной федерации и Европейского шахматного союза, он же – автор знаменитого «туалетного скандала») Сильвио Данаилов прилетел в Ханты-Мансийск на финал специально для того, чтобы поддержать Антуанету. Казалось бы, после волевой победы, увенчавшейся к тому же красивым тактическим ударом, психологической инициативой в финале должна была владеть болгарская экс-чемпионка мира. Однако женские шахматы лишний раз доказали свою непредсказуемость.

После окончания полуфиналов шахматистки впервые на чемпионате получили выходной день. Правда, воспользоваться законным отдыхом смогли только двое – те, кто пробились в финал, остальные разъехались по домам. У Стефановой к тому же выходной получился «сдвоенным», ведь она выиграла полуфинал в основное время. В отличие от Ушениной, у которой полуфинальный тай-брейк с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь получился очень нервным и наверняка отнял немало душевных сил.

В финале большинство специалистов считали фаворитом Антуанету Стефанову. И дело не только в том, что она уже была чемпионкой мира (в 2004-2006 годах) и превосходила по рейтингу соперницу.

Карьера Стефановой в целом гораздо ярче: она не раз выигрывала крупные женские турниры, на равных сражалась с мужчинами-гроссмейстерами. Она очень волевая спортсменка, у нее исключительно устойчивая нервная система. «Против» выступала разве что статистика: никому еще не удавалось дважды выиграть нокаут-чемпионаты, слишком неординарное это достижение. У Анны Ушениной высший взлет в карьере – золотая медаль Олимпиады 2006 года в составе сборной Украины. Но то соревнование командное, где успех один на всех, а в личных турнирах особо громких побед она не одерживала. Хотя уже много лет по праву считается крепким профессионалом с очень сбалансированным стилем игры; она никогда не гонялась за журавлем в небе и довольно редко проигрывала.

Первая партия показала, что обе соперницы жутко волнуются. Играя черными, Стефанова преподнесла дебютный сюрприз – избрала вариант, который до этого применяла нечасто. Она достаточно легко уравняла игру и предложила ничью, однако Ушениной жаль было столь быстро расставаться с белым цветом. Анна отклонила предложение, перегнула палку и угодила в крайне трудное, практически безнадежное положение. И… подстроила сопернице хитрейшую ловушку! А может, Антуанета сама себя перехитрила? Анна, оставшись без пешки и к тому же со слабым королем, внезапно перешла в контратаку. Позиция вмиг обострилась, пошла игра на три результата, и шахматистки от греха подальше поспешили согласиться на ничью.

Вторая партия оказалась самой короткой не только в матче, но и во всем чемпионате – соглашение на ничью последовало уже на 17-м ходу. Тем не менее, эта короткая серия ходов скрывала глубокое шахматное содержание: обмен хитростями в дебюте, гамбиты и контргамбиты (вначале белые пожертвовали пешку, потом черные могли сделать то же самое и захватить инициативу). Но – ничья, и равенство в матче сохранилось.

В третьей партии наконец-то «пролилась кровь»: Анна Ушенина оказалась лучше подготовлена в дебюте, энергично наращивала перевес в середине партии, четко провела стадию реализации.

И повела в счете. Стефановой второй раз за чемпионат пришлось отыгрываться, и снова она справилась с этой непростой задачей (в первый раз – в четвертьфинальном матче с француженкой Мари Себаг). Антуанета пришла на решающий бой в очень красивой новой кофточке с крылышками, приковала к себе внимание зрителей и журналистов, тем самым, как мне показалось, в какой-то степени выбив соперницу из колеи. Вот они – маленькие женские хитрости! Домашняя подготовка, с Топаловым или без, конечно, очень важна, однако исход поединка все равно решается за доской, поэтому психологическая инициатива играет еще более значимую роль.

На тай-брейк приехали руководители украинской шахматной федерации, привезли с собой «жовто-блакитный» флаг, разложили его на стульях в зрительном зале. Наверное, это тоже помогло Анне, вдохновило ее, но вообще – она снова оказалась лучше подготовлена в дебюте. Такое впечатление, что у нее была очень серьезная бригада гроссмейстеров-помощников, хотя Анна «сдала» журналистам только одного – чемпиона Украины Антона Коробова, земляка-харьковчанина. На тай-брейке Ушенина уверенно защитила чуть худшую позицию черными, пробила оборону соперницы белыми и заслуженно стала 14-й в истории чемпионкой мира по шахматам. Антуанета играла здорово, но Анна – еще лучше; наши поздравления!

Поздравить новую королеву прилетел в Ханты-Мансийск президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. В торжественном закрытии чемпионата приняли участие губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и мэр Ханты-Мансийска Василий Филипенко. К слову, столица Югры совсем ненадолго прощается с большими шахматами – уже 4 декабря здесь начнется финал Кубка России среди мужчин и женщин. Впрочем, это уже другая история.

А пока – виват, королева Анна!

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости