Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заклятые» лидируют дуэтом

ПСЖ и «Марсель» возглавили таблицу чемпионата Франции

ПСЖ и «Марсель», набрав по 26 очков, возглавляют таблицу чемпионата Франции. В матче 14-го тура парижане дома разгромили «Труа», а провансальцы также на своем поле одолели «Лилль». Бывший лидер первенства «Лион» опустился на четвертое место, пропустив три безответных гола в Тулузе.

Богатым на события выдался 14-й тур французского чемпионата. В лидеры выбрались одержавшие победы ПСЖ и «Марсель», подвинувшие неудачно сыгравшие «Лион» и «Бордо».

Ничья в матче с «Монпелье» и поражения от «Сент-Этьена» и «Ренна» несколько ухудшили турнирное положение ПСЖ, и к субботнему домашнему поединку против «Труа» команда Карло Анчелотти подходила лишь на третьем месте. Однако из-за высокой плотности результатов в лиге 1 отставание от лидирующего «Лиона» было всего два очка. К огромной радости для болельщиков парижан в состав вернулся Златан Ибрагимович, отбывший двухматчевую дисквалификацию.

Хозяева не стали долго выжидать, а сразу бросились в атаку. Матюйди мог первым забить гол, причем весьма случайно. Защитник «Труа» неудачно попал мячом в игрока столичной команды, в результате чего тот полетел точно в угол — Тюрам-Ульен спас. Практически тут же голкипер «Труа» продемонстрировал отличную выдержку, справившись с выходом один на один в исполнении Ибрагимовича. Но вскоре швед удачно отдал пас в район вратарской на подключившегося к атаке Максвелла — 1:0.

Забив гол, ПСЖ немного успокоился, и до конца первого тайма создал всего один действительно опасный момент. Лавесси пробил головой, Тюрам-Ульен отбил на Ибрагимовича, однако добить мяч в створ шведский голеадор не сумел. После перерыва «Труа» попытался что-то придумать в атаке и даже пару раз весьма неплохо пробил по воротам. Поняв, что минимальное преимущество слишком рискованно, парижане прибавили и сумели забить второй гол. Ибрагимович вновь выполнил голевую передачу с фланга, откуда Матюйди в касание расстрелял ворота Тюрама-Ульена.

Матч не мог завершиться без гола в исполнении Ибрагимовича. Нене увидел Златана и сделал точный диагональный перевод, швед удачно подстроился под мяч и вколотил его в ближнюю девятку. А под занавес матча и вовсе оформил дубль.

4:0 — и ПСЖ вновь возглавил таблицу чемпионата.

В воскресенье парижан по очкам догнал их заклятый враг «Марсель», одолевший дома «Лилль» — 1:0. Судьбу поединка решил точный удар Джордана Айю в начале второго тайма. При этом в конце первого у гостей сомнительное удаление получил Флоран Бальмон.

Лидировавший после прошлого тура «Лион» был крепко бит в Тулузе. Уже за первые десять минут хозяева поля отметились двумя опасными ударами и даже голом. Правда, взятие ворот Франком Табану было отменено из-за положения «вне игры». Как показал видеоповтор, оффсайда не было. В любом случае, это не очень сильно расстроило подопечных Алена Казановы. Они продолжили наседать на ворота соперника и на 32-й минуте получили шикарнейший шанс для взятия ворот. Этьен Дидо выскочил один на один, сумел перекинуть мяч мимо голкипера «Лиона», и только Мамаду Дабо спас свою команду от гола, выбив мяч буквально с «ленточки».

После перерыва хозяева продолжили играть первым номером и сумели-таки пробить Веркутра. На 50-й минуте главная ударная сила «Тулузы» Виссам Бен-Йедер пробил головой с нескольких метров мимо вратаря «Лиона». Забив мяч, подопечные Казановы не успокоились, а напротив стали играть ещё настырнее. Всего через пару минут Регаттен мог забивать второй мяч, но ухитрился промахнуться с нескольких метров.

К середине второго тайма «Лион» сумел наконец перейти на половину поля соперника и провести несколько опасных атак, однако ни одна из них не завершилась голом.

Зато «Тулуза» сумела превратить потенциально минимальную победу в 3:0 в самом конце матча. Сначала Бен-Йедер оформил дубль, завершив свой слаломный проход ударом в ближний, а затем отличился и Этьен Капуэ.

«Лион» упустил возможность сохранить по итогам тура первое место, а «Тулуза» прервала свою серию из трех поражений.

Совсем некстати проиграл «Бордо» в гостях у «Монпелье». К очному противостоянию соперники подходили в разном состоянии и настроении. После трех побед кряду «Бордо» поднялся на высокое второе место.

Действующий же чемпион, полностью провалив старт сезона, плелся в нижней части турнирной таблицы, опережая «Сошо», находящийся в зоне вылета, лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

«Монпелье» начал встречу достаточно активно, быстро обозначив территориальное преимущество. Но владение мячом не приносило дивидендов. Оборона «Бордо» справлялась с атаками соперника. Тем не менее первый в матче опасный момент возник именно у владений Седрика Каррассо. После розыгрыша углового Марко Эстрада сотряс каркас ворот соперника.

Ближе к середине первого тайма «Бордо» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Выпады жирондинцев были нечастыми, но острыми. Обязан был забивать Морис-Белай — форвард убежал на свидание с Пионье после шикарного паса от Бен Халфалла, на вираже ушел от голкипера и пробил по уже пустым воротам. Мяч шел в цель, однако в последний момент свою команду спас Мапу Янга-Мбива.

Вторая половина встречи разворачивалась по схожему сценарию. «Монпелье» делал ставку на позиционное наступление, «Бордо» же надеялся на контратаки. А вот оборона жирондинцев во втором тайме все чаще стала давать сбои. Напряжение у ворот гостей росло с каждой минутой — гол назревал. И неизбежное случилось. Реми воспользовался провалом центра обороны «Бордо» и позиционной ошибкой Каррассо, потерявшего ворота, и с острого угла отправил мяч в сетку – 1:0. «Бордо» даже стоящего финального штурма устроить не смог.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице французского футбола.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости