Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспросветная «Алания»

«Алания» вновь показала безликий футбол, не создав в Грозном ни одного момента у ворот «Терека»

«Терек» благодаря голу Игоря Лебеденко победил «Аланию»: команда проиграла шестой матч подряд, и это четвертая подряд игра, где она не сумела забить. Подопечные Валерия Газзаева не создали ни одного момента у ворот соперника, показав еще более безликий, чем при его сыне, футбол.

Победа позволила «Тереку» подняться на четвертое место, впрочем конкуренты проводят свои матчи 17-го тура позднее.

Станислав Черчесов всячески пытается избегать слова «спад», говоря о результатах и игре своей команды в последних матчах, когда была выиграна лишь одна встреча из четырех, да и то у «Мордовии». Наставник «Терека» в целом прав: речь идет, скорее, о возвращении на круги своя после очень удачного первого круга, когда грозненский клуб прыгнул выше собственной головы. Малообъяснимый спад случился у «Терека» лишь в одном матче – во Владикавказе, когда «Алания» забила пять безответных мячей, из-за чего у грозненцев до сих пор отрицательная разница забитых и пропущенных голов. Для южных команд в привычку быть «мягкими игрушками» в других кавказских городах, однако тот матч стал настоящим позором, даже несмотря на спорное удаление Антона Амельченко уже на первых минутах.

Так что «Терек» должен был жаждать реванша. За домашние 0:3 от «Локомотива» команда Черчесова расквиталась в кубковой встрече, аутсайдера же «Аланию» было необходимо громить и для разницы, и для собственной уверенности, да и просто потому, что соперник не выигрывал до приезда в Грозный 11 матчей. И даже приход Валерия Газзаева, земляка Черчесова по Осетии, не улучшил положение дел. Проигрыш «Рубину» был такой же беспросветный, как и прежние неудачи его сына, матч в Грозном заставил задуматься о соответствии футболистов «Алании» уровню премьер-лиги.

Но «Терек» в первом тайме играл так, как будто сам получил численное преимущество в дебюте и к 20-й минуте забил пару голов, а затем просто удерживает счет.

Ввиду травмы Лежара Черчесов вернул в нападение Игоря Лебеденко, сыграв без крайних хавбеков, но Лебеденко Аилтона не понимал. Четверка центральных хавбеков «Терека» здорово действовала в отборе и уверенно держала мяч, но совсем не создавала остроты впереди. Пару раз попытался обострить игру сам Аилтон, но бил, когда можно было и отдать пас. Впечатления особого желания взять реванш у футболистов «Терека» не наблюдалось, казалось, что игра проходит в 35-градусную жару, а тренеры после матча только и ждут, чтобы возмутиться, зачем в такую погоду назначать матч на два часа дня.

У «Алании» при этом и вовсе не получалось ничего — не исключено, из-за отсутствия Данило Неко, который неожиданно не попал в заявку на игру. Прискин бегал в нападении вхолостую, а инсайды Григалашвили и особенно Гиголаева были слишком пассивны.

А в начале второго тайма гости принялись чудить у своих ворот, позволив сначала Георгиеву, а затем Аилтону бить из пределов штрафной, но каждый раз выручал Дмитрий Хомич. Показалось, что по инициативе гостей игра вскроется, но этого не произошло. «Алания» с трудом переходила центр поля, хозяева же и вовсе передвигались пешком. Черчесов выпустил на поле третьего форварда – Митришева, который в Нальчике любил забивать кавказским командам. Игру юный футболист тут же обострил, и после подачи углового счет был открыт. Вряд ли Газзаевы учили своих защитников так действовать при «стандарте».

После подачи Георгиева Коморовски скинул мяч вперед, Хомич не вышел из ворот, а Байрыев застыл у штанги, позволив Лебеденко спокойно переправить снаряд в сетку.

На 79-й минуте Лебеденко должен был забивать второй гол, когда после прохода Аилтона до лицевой бил в упор, но мяч попал в Плиева. После очередного углового мяч оказался уже у Коморовски, который наносил удар метров с 10 – блистательно сыграл Хомич. Наконец, после еще одного углового никто не мешал уже Иванову – мяч пролетел выше ворот.

Можно понять, когда защитники, пытаясь отыграться, оставляют вратаря на растерзание. Но такие огрехи при стандартных положениях – пища для размышлений Газзаеву. Игра команды в двух матчах под его руководством показала, что президент клуба не собирался становиться главным тренером, а покинуть теплое место в вип-ложе с сигарой его заставили спонсоры. Возможно, весной, в случае обещанного усиления, «Алания» и заиграет, пока же приход Газзаева-старшего кажется бесполезным.

Лишь на 86-й минуте вышедший на замену Диего Маурисио нанес первый опасный удар по воротам Годзюра, да и то не попал. «Алания» не сподобилась даже на финальный навал, безропотно проиграв этот матч сопернику, который сам провел далеко не лучшую игру.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Терек» — «Алания».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости