«Днепр» составил компанию Харькову

«Днепр» вышел в плей-офф Лиги Европы

«Днепр» вышел в 1/16 финала Лиги Европы, обыграв на выезде ПСВ. Подопечные Хуанде Рамоса обеспечили себе первое место в группе F. В группе А «Ливерпуль» упустил победу на последних минутах над «Янг Бойз» и путевку плей-офф, за которую он заочно поборется в последнем туре с швейцарским клубом.

Днепропетровскому клубу, благодаря заделу в первых трех турах в виде девяти очков, для выхода в плей-офф должно было хватить и ничьей в Эйндховене. Хозяевам же, чтобы иметь шансы в последнем туре на путевку в 1/16 финала, победа была необходима. Однако наставник ПСВ Дик Адвокат, который ранее отмечал, что, как и главный тренер днепрян Хуанде Рамос, поехал в Восточную Европу за длинным рублем, оставил вне игры игравшего на Евро-2012 защитника Йетро Виллемса, полузащитника Марко ван Боммеля и ударного шведского форварда Олу Тойвонена, а также ряд других футболистов как по причине ротации, так и травм.

В отличие от голландца, у Рамоса кадровых проблем не было: за исключением трех футболистов «Днепр» прилетел в Эйндховен в сильнейшем составе. С первых минут на поле появился и только восстановившийся от травмы хорватский левый защитник «Днепра» Иван Стринич.

Ожидалось даже, что останется в запасе Евгений Коноплянка, однако на поле тот вышел, зато на скамейке запасных оказался забивавший в двух последних матчах в Лиге Европы Артем Федецкий.

Адвокат в игре сделал ставку, в частности, на Джермейна Ленса, неплохо обострявшего игру у ворот Яна Лаштувки, который чуть не пропустил на первых минутах, совершив ошибку на выходе при подаче в штрафную. ПСВ смотрелся агрессивней и заслуженно открыл счет после хорошего удара Жоржиньо Вейналдума. Но днепряне вовремя проснулись, и после отбора мяча в центре поля тот же Стринич выходил на вратаря. Переиграть Боя Ватермана он не смог, однако вторым темпом получился прострел во вратарскую, и на гране офсайда Евгений Селезнев в падении счет сравнял. В середине же тайма выручил ПСВ Вилфред Боума – опытный защитник стал на пути мяча, который летел в пустые ворота после удара Матеуса. За секунды до этого днепровский бразилец сумел обвести Ватермана, и голкипер в той ситуации был уже отыгран.

Во втором тайме пи всей неспешности игры «Днепр» заставил ПСВ окопаться на исходе 70-й минуты: Матеус на этот раз продавил более габаритного Боуму и опасно бил с острого угла, но мяч в ворота не попал. Но чуть позже великолепный гол удался Коноплянке – полузащитник после скидки Селезнева закрутил мяч в дальний угол, так что и Ватерман даже не прыгнул в момент удара.

Гости остались в меньшинстве после второй желтой карточки Джабы Канкавы (полузащитник гостей получил карточки за одно и то же нарушение – игру рукой). Хозяева могли выцарапать ничью после ошибки Лаштувки, который не вовремя выронил мяч из рук, и голландцы опасно прострелили перед пустыми воротами. К счастью для «Днепра» никто тот прострел не замкнул. Со скрипом гости завершили игру в свою пользу и вслед за «Металлистом» оформили путевку в 1/16 финала. Причем подопечные Хуанде Рамоса также вышли с первого места – по итогам личных встреч (3:1, 2:4) они заочно опередили «Наполи» из-за большего количества забитых мячей в гостях.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «ПСВ Эйндховен» – «Днепр».

Неаполитанцы не дождались осечки конкурента, хоть и добыли победу в Стокгольме над АИКом благодаря голу с пенальти Эдинсона Кавани в добавленное время.

Успех в Швеции также гарантировал «Наполи» выход в плей-офф.

Едва не определился второй участник 1/16 финала от группы А после того, как путевку уже завоевал «Анжи».«Ливерпуль» на «Энфилде» упустил в матче с «Янг Бойз» победу, которая могла отправить подопечных Брендана Роджерса в плей-офф. Швейцарцы забили спасительный для них мяч на последних минутах, который и вернул их в борьбу. Правда, игрокам Мартина Руэды теперь стоит надеяться не только на собственную победу над махачкалинцами, но и на «Удинезе», который принимает «Ливер» в последнем туре. «Анжи» постарается в Швейцарии оформить лидерство в группе.

Лидер группы А окончательно станет известен в последнем туре – «Анжи» и «Ливерпуль» проведут выездные матчи, и решающей может стать очковая потеря одной из этих команд. Выиграть группу может и «Янг Бойз», если крупно сумеет переиграть махачкалинский клуб, а «Ливерпуль» потеряет очки в Италии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» – «Янг Бойз».

Обеспечили себе место в плей-офф «Атлетико» и «Виктория» в матчах с «Хапоэлем» и «Академикой». Победитель группы В определится в очном матче, причем чехам необходимо выигрывать, поскольку они уступили в Мадриде. В группе С оформили выход в плей-офф «Фенербахче» и «Боруссия».

Несмотря на недисциплинированность турецких болельщиков, подравшихся с местной полицией, гости выиграли благодаря голу в конце первого тайма Бекыра Иртегюна.

Менхенгладбахцы же взяли три очка у кипрского АЕЛа.

В группе D «Бордо» вышел в плей-офф благодаря выездной победе над «Брюгге», оставив титулованный по бельгийским меркам клуб за бортом еврокубков. Лидерство в группе жирондинцы в последнем туре оспорят дома с «Ньюкаслом», не сумевшим на родном поле переиграть «Маритиму». Неожиданно крупное поражение дома от «Штутгарта» потерпел лидер группы Е «Стяуа». Румынский клуб продолжает оставаться на первом месте, однако в последнем туре он может лишиться не только лидерства, но и плей-офф. В декабре команда из Бухареста отправится в Копенгаген, где одноименный клуб в случае победы с разницей в два мяча и более опередит румын. Не попасть в 1/16 финала может и «Штутгарт», если дома в случае успеха датчан не обыграет норвежский «Мольде».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.