Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубковый фарватер «Енисея»

В Красноярске не мечтают о премьер-лиге, но собираются дать бой ее лидеру

В перенесенном из-за участия «Енисея» в 1/8 финала Кубка России матче первого дивизиона красноярцы уступили «Петротресту». Сибиряки занимают место в середине турнирной таблицы, но в кубковом турнире им предстоит встретиться с ЦСКА, и сдаваться без боя лидерам премьер-лиги «Енисей» не намерен.

В пятницу состоялись два матча в первом дивизионе, перенесенных из-за занятости «Енисея» и «Химок» в 1/8 финала Кубка России. Если подмосковный клуб уже завершил выступление в этом турнире, то красноярцам весной предстоит встреча с ЦСКА. Шансы «Енисея» на выход в полуфинал кажутся призрачными, но не будем забывать: именно эта команда выбила из розыгрыша действующего обладателя трофея казанский «Рубин».

Одно время сибиряки держались в лидирующей группе первого дивизиона и считались претендентами, как минимум, на участие в переходных матчах. Только после резвого старта «Енисей» немного сдал, и сейчас занимает место в середине турнирной таблицы.

«Руководство клуба не ставило в нынешнем сезоне задачу повышения в классе, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» главный тренер красноярцев Александр Алферов. – В прошлом сезоне вошли в десятку, в нынешнем не должны опуститься ниже. На старте прыгнули выше головы, но затем сказалась не слишком длинная скамейка запасных».

Ну, а как же кубковая победа над «Рубином»?

По мнению рулевого «Енисея», в этой игре результат предопределили два фактора: сверхмотивация его ребят и некоторая недооценка со стороны соперника.

В 1/8 финала красноярцы победили дома другого представителя ФНЛ, хабаровский «СКА-Энергию», и теперь встретятся в четвертьфинале с ЦСКА. «Надеемся, что и армейцы нас недооценят, — пошутил Алферов. – В кубковых матчах все может случиться. Во всяком случае, сдаваться без боя мы не намерены».

Специалисты, составляющие вместе с журналистами большинство на домашних играх «Петротреста», отметили хорошую выучку сибиряков. Ни одна из приезжавших в Санкт-Петербург команд первого дивизиона не показала такого контроля мяча. Другое дело, что опытный тренер Леонид Ткаченко, возглавляющий «Петротрест», дал установку не препятствовать такому контролю на чужой половине поля и в центре его.

Обратила на себя внимание и группа поддержки «Енисея», активно поддерживавшая сибиряков на протяжении всей игры.

Целых 12 фанатов проделали неблизкий путь из Сибири. На выделенной гостям трибуне был развернут баннер с датой основания клуба: 1937. Как только ни называлась за это время команда: и «Локомотив», и «Рассвет», и «Автомобилист», и «Металлург». Лучшие годы пришлись на «спартаковские» времена. Ведь все автотранспортные предприятия к этому спортивному ведомству приписаны были.

До высшей лиги чемпионата СССР красноярский «Автомобилист» не докатился, но зато именно в этом клубе начинали свою игровую карьеру такие в будущем незаурядные тренеры, как Олег Романцев и Александр Тарханов. Как знать, может быть, в элитный дивизион красноярцев выведет Александр Алферов?

Отметивший недавно 50-летие тренер начинал профессиональную карьеру в Смоленске, но практически всю свою сознательную футбольную жизнь отыграл в Сибири и на Дальнем Востоке. Даже легионерского хлеба попробовал в Китае. В «Енисее» Алферов работает – страшно подумать! – с 2001 года. Скольким главным, приглашенным со стороны, только ни ассистировал, пока руководители клуба не доверили ставшему уже опытным рулевому флагман красноярского футбола.

Пока у «Енисея» нет мощного спонсора, но Красноярский край богатый. В областном бюджете находятся средства не только на поддержку клубов, занимающих ведущие позиции в стране в не входящих в олимпийскую программу хоккее с мячом и регби, но и на футбольный и баскетбольный «Енисеи». Ставить большие задачи не удается, но Алферов не теряет оптимизма. Пусть с «Томью» да «Уралом» за путевку в премьер-лигу на протяжении сезона тягаться не реально, но в одном матче можно испортить настроение не только «Петротресту», но и «Рубину» с ЦСКА.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости