Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навстречу испанцам

Сборная России по мини-футболу вышла в 1/4 финала ЧМ

Сборная России по мини-футболу вышла в 1/4 финала чемпионата мира в Таиланде. Подопечные Сергея Скоровича вновь не пропустили на турнире, обыграв команду Чехии, и в среду сыграют с двукратными чемпионами мира испанцами.

Для россиян чемпионат мира, можно сказать, начался именно с понедельника. Подопечные Сергея Скоровича показали 100-процентный результат в своей группе F, забив при этом 27 мячей и не пропустив ни одного. Однако уровень соперников по этой группе откровенно слабый, и три матча на предварительной стадии можно было назвать репетицией перед игрой 1/8 финала.

Чешская команда на Евро-2012 не вышла даже из группы, заняв там последнее место.

На мундиале же подопечные Томаша Нойманна за исключением одного игрока, выступающие на родине, едва смогли пробиться в 1/8 финала.

В своей группе они одержали всего одну победу – над Кувейтом, однако проиграли с разницей в пять мячей Египту. Все шло к тому, что соперником сборной России будут именно египтяне, однако лидеры группы Е сербы в последнем туре сыграли с Чехией вничью, а аутсайдер группы Кувейт неожиданно победил Египет, открыв чехам дорогу в плей-офф.

Свои три матча на групповом этапе подопечные Скоровича проводили в Бангкоке в зале «Нимибутр», однако в плей-офф они по решению организаторов вынуждены были сыграть на другой арене под названием «Хуамарк». Несколько сотен отечественных болельщиков обеспечили на ней мощную звуковую поддержку.

И российские мастера мини-футбола их за это отблагодарили.

В составе россиян в стартовой четверке вышел Дмитрий Прудников из екатеринбургской «Синары», который обычно начинал матчи на скамейке запасных. Однако после начала игры Скорович сделал вынужденную замену: после легкого толчка Давида Купака помощь пришлось оказывать Владиславу Шаяхметову, которого увели под руки с площадки. Это не первая потеря россиян – в предыдущих матчах травму получил еще один столичный динамовец – Александр Фукин, который, видимо, уже не сыграет на чемпионате.

Вместо Шаяхметова вышел Николай Переверзев, который позднее принял участие в первом голе россиян: защитник «Тюмени» отобрал у соперника мяч, начал атаку, в ходе которой Павел Чистополов отдал передачу на лучшего бомбардира сборной Эдера Лиму, и российский бразилец просто внес мяч в ворота Либора Герчака. До этого Лима успел попасть в штангу, потом чуть неточно пробил с лету. Еще и Сергей Сергеев выскакивал один на один, но переиграть голкипера не смог. Спустя же три минуты после гола Лимы у россиян получилась отличная трехходовка, в ходе которой Прудников бросил в атаку Лиму, а тот выдал передачу на одноклубника по «Динамо» Пулу, забивавшего в пустые ворота.

Стоит отметить, что именно Пула по ходу матча заменил Шаяхметова в первой четверке.

Чуть не воспользовался ошибкой соперников и другой российский бразилец – Робиньо, который перехватил мяч и едва не переиграл Герчака. Чехи, не думавшие об атаке начало и середину матча, осмелели к концу тайма. Дважды опасно бил Лукаш Решетар, который в одном моменте едва не попал в ворота Густаво с острого угла.

Со второго тайма россияне продолжили обстреливать ворота Герчака. Правда, чехи позволяли в основном только бить издали или со средней дистанции, а комбинации, подобно голевой с участием Сирило и Пулы, соперник проводить не давал. В атаке же чехи долго не могли создать что-то стоящее, и даже странный штрафной, назначенный арбитром после того, как Матей Словачек сначала толкнул в спину Переверзева, а затем упал, запнувшись о его ноги, чешская команда использовать не смогла.

Россиянам же удалась контратака, в результате которой отличился хорошим ударом в «девятку» Сирило.

Чехи могли впервые на турнире огорчить сборную России, убежав «три в одного», однако их подвела последняя передача.

На последние минуты сборная Чехии выпустила пятого полевого игрока, вынудив футболистов Скоровича серьезно расположиться на своей половине площадки. Соперник долго разыгрывал мяч, но опасный момент создали один – Решетар выскочил на Густаво, но замкнуть прострел не смог. Это был единственный у чехов на последних минутах момент. Соперник завершает борьбу, а вот россияне вышли в 1/4 финала, где сыграют с испанцами, которым они проиграли в этом году в финале чемпионата Европы.

Другие новости чемпионата Европы, а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Снег рухнул с крыши и сломал россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
Фетисов о смерти Кольцова: наш хоккейный брат, служивший великой игре
Все новости