«Шахтер» взял Симферополь

«Шахтер» победил «Таврию»

В чемпионате Украины «Шахтер» на выезде победил «Таврию». Единственный гол в матче забил бразильский полузащитник Алекс Тейшейра.

«Шахтер» непобедим. И не только в чемпионате Украины, но и в Лиге чемпионов. На этой неделе имя донецкого клуба загремело на всю Европу: «горняки» одолели «Челси». И пусть скромный счет 2:1 не вводит в заблуждение: «Шахтер» контролировал ход матча, мог забить гораздо больше.

Поединок с «Таврией», записным середняком украинской премьер-лиги, обещал превратиться в легкую прогулку.

Однако накануне матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу не пылал оптимизмом. «Это однозначно будет сложный матч, — дипломатично отметил румынский специалист. – В Симферополе нам всегда приходилось трудно». «Приходилось трудно» — это четыре победы за четыре года. Но победы, что называется, не за явным преимуществом, а сквозь пот и страдания. Так, в прошлом сезоне Вячеслав Шевчук забил решающий гол лишь на второй добавленной минуте.

В первом тайме «Таврия» достойно сопротивлялась. Крымский клуб хорошо оборонялся, а иногда довольно остро атаковал.

Звездный «Шахтер» создал лишь один более-менее опасный момент: Генрих Мхитарян с линии штрафной пробил выше.

Словом, донецкая команда выглядела удручающе. Бесследно испарился задор, продемонстрированный в сражении против «Челси».

Во втором тайме «Шахтер» значительно прибавил. На 49-й минуте донбасский коллектив открыл счет: Алекс Тейшейра с близкого расстояния поразил ближнюю «девятку».

«Таврии» пришлось оголить тылы. Как следствие, количество острых ситуаций у ворот симферопольского клуба увеличилось. Два 100-процентных шанса бесстыдно не использовал Адриано. Бразильского нападающего подвела меткость. В итоге Луческу его заменил, выпустив на поле Марко Девича. Девич ничего стоящего не соорудил.
<1>
Надо сказать, что футболисты «Таврии» не опустили руки. Не жалея сил боролся ветеран Сергей Назаренко.

Однажды он классно пробил с дальней дистанции, но Андрей Пятов сыграл надежно. Более того, в последние минуты «Таврия» нашла в себе силы и кураж на решающий штурм. Один на один с Пятовым выбежал Андрей Шиндер, но послал мяч прямо в ноги голкиперу.

Финальный свисток зафиксировал победу «Шахтера». Очень сложную победу.

Рекорд «горняков» цветет: на протяжении 22 матчей национального первенства донецкая команда не знает не только поражений, но и ничьих.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Таврия» — «Шахтер».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице украинского футбола.