Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Овечкин добавил стабильности «Динамо»

Эксперт «Газеты.Ru» Федор Канарейкин об итогах недели в КХЛ

Подводя итоги очередной игровой недели в КХЛ, эксперт «Газеты.Ru» Федор Канарейкин отметил вклад Александра Овечкина в лидерство московского «Динамо», назвал тройку СКА Тарасенко — Тихонов — Ковальчук лучшим звеном в лиге, а игру ЦСКА на старте сезона неубедительной. По мнению Канарейкина, сезон в НХЛ все-таки состоится.

Мы счастливы, что локаут дал нам возможность посмотреть вживую наших энхаэловцев. Конечно, они начали чемпионат не в оптимальной форме, но в процессе игр они ее набирают. Когда локаут закончится, многим клубам придется решать проблему быстрой замены отъезжающих игроков. Это двоякая ситуация – сейчас команды получают очки за счет них, но непонятно, как будет после. Команды разделились на две группы – одни воспользовались локаутом и укрепились за счет энхаэловецв, другие или опираются на своих игроков, или просто не могут позволить себе пригласить этих хоккеистов из-за ограниченного бюджета.

Думаю, сезон в НХЛ все же начнется. Я хоть и не большой специалист по североамериканскому хоккею, но понимаю, что это большой бизнес.

Страдают не наши звезды, которые нашли пристанище в родной стране, а страдает основная масса игроков, которые сидят на средних контрактах и сейчас не востребованы.

Они хотят зарабатывать и ищут пути урегулирования этой ситуации.

Таблицу Запада возглавляет «Динамо», и в этом есть большая заслуга Александра Овечкина. С его приходом игра «Динамо» стабилизировалась. У Олега Знарка была непростая задача вписать этого талантливого игрока в систему команды. На это требовалось время, усилия, но теперь мы видим, что команда показывает и игру, и результат.

По поводу ЦСКА ничего сказать не могу. Нет того, чего ждали от этой команды, особенно после прихода энхаэловцев Брызгалова и Дацюка. Пока команда в поисках себя и своего лица.

Думаю, лавка у СКА достаточно плотная, чтобы спокойно пережить отъезд энахаэловцев.

Конечно, сейчас тройка Ковальчук – Тихонов – Тарасенко забивает львиную долю шайб команды, являясь, безусловно, лучшей в лиге.

Мне еще в прошлом году было непонятно, почему Тарасенко не всегда проходил в состав СКА или играл в четвертом звене. Это игрок очень хорошего качества, что он и доказывает в этом сезоне. Травма Афиногенова поспособствовала появлению Тарасенко в этом сочетании. Думаю, и Билялетдинов рад, что это звено работает.

На Востоке выстрелила «Сибирь». Эта команда уже взрывала тишину, когда с ней работал Котов, и занимала довольно высокое место в чемпионате. Результат говорит сам за себя. Молодые ребята тянут лямку, есть лидеры – молодые защитники Алексеев, Зайцев, которые прогрессируют вместе с Кутузовым.

Мы помним, как в прошлом сезоне пели дифирамбы «Амуру», который тоже здорово начал. Посмотрим, как сложится сезон у «Сибири».

А вот гранды – «Авангард», «Салават Юлаев и в меньшей степени «Ак Барс» — начали не очень удачно. Они каждый год все равно добиваются результата, ну или хотя бы борются за Кубок. «Салават» и «Ак Барс» объединяет то, что и Сафин и Белов только начинают свой путь как главные тренеры.

Особенно старт не удался у Омска, там финский тренер Матикайнен пока только вникает в наш чемпионат, а у руководства хватает терпения. В прошлом сезоне в это время были большие перестановки. Пока произошла лишь одна тренерская отставка – Хейккиля покинул Минск. Не могу сказать, что это было ожидаемо, но вопросы к нему были и в прошлом сезоне, да и последнее место в дивизионе говорит само за себя.

Подготовил Олег Кошелев

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости