«Спартак» не угнался за Ригой

«Спартак» проиграл рижскому «Динамо» в матче чемпионата КХЛ

,
«Спартак» проиграл в Риге местному «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ. После долгого отставания красно-белые в третьем периоде сравняли счет, однако хозяева все-таки забили победную шайбу. «Атлант» сумел спасти матч в Чехове, а «Локомотив» победил в Череповце благодаря голу бывшего защитника «Северстали» Стаффана Кронвалля.

«Спартак» прибыл в Ригу с намерением «попробовать прервать» серию из четырех поражений, как гласили превью к матчу на страницах красно-белых в социальных сетях. После обнадеживающего старта спартаковцы резко сдали, уступив пять раз в последних шести встречах. Результаты вызвали отчаяние у болельщиков – кто-то уже в сентябре распрощался с плей-офф.

Много и по делу критикуют легионеров. То, что Бранко Радивоевич и Штефан Ружичка не оправдывают возложенных на них надежд — это, в первую очередь, проблемы «Спартака» и главного тренера Андрея Сидоренко. Наставник красно-белых говорит, что команде не хватает злости, и тасует состав. В обойму вернулись Михаил Мамкин, Артем Воронин и Анатолий Никонцев. Кроме того, были изменены все пары защитников. Место в воротах, согласно очереди занял Сергей Борисов.

Если взглянуть на таблицу, то у рижан дела обстояли еще хуже — девять очков и 12-е место в конференции. К этому матчу рижане припасли два козыря — перешедшего из «Лева» форварда Пола Щехуру, отправленного в звено к канадцу Алексу Жиру и Каспарсу Даугавиньшу, единственному игроку, которого локаут подарил Риге. Канадец польского происхождения привыкал к новым партнерам, а латвийские журналисты не теряли надежд научиться выговаривать его фамилию. Кроме того, к «Спартаку» «Динамо» припасло альтернативный комплект формы, который в течение сезона будет использоваться всего лишь пять раз.

«Динамо» открыло счет, реализовав первое большинство в матче. Отличилось ударное звено рижан — Шон Морисонн потерял из вида Джеми Джонсона, поразившего ближний угол. У «Спартака» так лихо реализовать лишнего не получилось, понадобилось две попытки. Да и шайбу Штефана Ружички нельзя назвать логичной.

Ружичка не поленился лишний раз съездить на «пятак» и «с мясом» добил шайбу в ворота.

Телльквист и защитники, видимо, не ожидали такой прыти от соперника. Когда казалось, что соперники спокойно доиграют период, две минуты получил форвард красно-белых Артем Воронин. В меньшинстве гости едва не вышли вперед. Олег Петров и Николай Бушуев выскочили вдвоем на одного защитника, ветеран взял игру на себя, убрал вратаря, покатил уже в пустые ворота, но угодил в клюшку защитнику. Вспомнился момент из предыдущей встречи, когда Петров, выйдя один на один с Антоном Худобиным, попал в черенок клюшки вратаря.

Пока Петрову не везло в спартаковской форме.

Ответ рижан последовал незамедлительно. Алекс Жиру воспользовался потерей Бодрова, вылез из-за ворот и ухитрился пропихнуть шайбу в ближний угол. До сирены оставалось 59 секунд.

События во втором периоде развивались весьма стремительно. Рижане реализовали выход два в одного, шайбу забросил Андрис Джериньш. «Спартак» ответил дальним броском Андрея Шефера, с которым откровенно не справился Телльквист. Впрочем, «Динамо» легко вернуло преимущество в две шайбы — к атаке подключился защитник Мэтью Карле и в касание переправил шайбу в сетку после передачи из-за ворот.

Ровно на экваторе матча у «Спартака» произошла замена голкипера. Рижане сразу же нагрузили вышедшего Майка Мёрфи, и канадец выстоял, дав команде шанс вернуться в игру.

И тогда, что называется, в бой пошли одни старики. Третью шайбу красно-белых организовали самые опытные игроки.

Валерий Покровский разрезающий передачей вывел один на один Петрова, и на этот раз он сумел-таки переиграть вратаря. «Спартак» вернулся в погоню на радость 60 фанатам на гостевом секторе.

Красно-белые сделали маленький шажок вперед — не проиграли второй период, как это было в четырех предыдущих встречах, но это было не все: после перерыва Ружичке хватило всего 10 секунд, чтобы реализовать удаление Кришьяниса Редлихса! Однако при игре в неполных составах пробил-таки Мерфи Гунтис Галвиньш, и спартаковская погоня началась заново. Но на сей раз красно-белым просто не хватило времени.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» Р — «Спартак».

Результативным получилось подмосковное дерби в Чехове, где «Витязь» пытался доказать, что не совсем ошибались те, кто летом предрекал этому клубу первенство в регионе. Начали сезон команды, как и прежде: «Атлант» в числе лидеров, «Витязь» же занимал последнее место в Западной конференции, одержав всего одну победу в основное время. Не получилось взять три очка и на сей раз, хотя в начале третьего периода хозяева выигрывали со счетом 4:2.

Трижды «Витязь» отрывался в счете, но каждый раз «Атлант» восстанавливал равновесие, а счет 4:4 стал за 62 секунды, причем одну из шайб записан на свой счет новичок мытищинцев Максим Майоров. Дебютировал в составе «Атланта» и Сандис Озолиньш.

Дополнительное очко в итоге осталось за «Атлантом», за который в буллитной серии забили Михаил Глухов и Никита Точицкий, которые отличились голами и в основное время.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Витязь» — «Атлант».

«Локомотив» первым в пятничный вечер сделал шаг к лидерству в дивизионе Тарасова, обыграв в Череповце «Северсталь». Решающим в этом матче стало первое же удаление в составе череповецкого клуба, которое реализовал бывший защитник «Северстали» Стаффан Кронвалль, который на старте сезона является лучшим бомбардиром ярославского клуба. В дальнейшем «Локомотив» выручал Виталий Колесник, да и его коллега Василий Кошечкин играл надежно, при том, что оба голкипера в нынешнем сезоне играют без замен.

Добавим, что в состав «Локомотива» вернулся Роман Людучин, которому Тим Роу доверил место в звене с Артемом Анисимовым.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Северсталь» — «Локомотив».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»