«Бенфику» засудили

«Бенфика» сыграла вничью с «Академикой»

«Бенфика»,cоперник «Спартака» в Лиге чемпионов, сыграла вничью с «Академикой». После матча главный тренер лиссабонского клуба Жоржи Жезуш обвинил арбитра в предвзятом судействе. Противник «Анжи» в Лиге Европы «Янг Бойз» разошелся миром с «Базелем», а оппонент «Рубина» «Партизан» разгромил команду «Слобода».

«Спартак» одолел «Ростов» (3:1), «Барселона» сокрушила «Гранаду» (2:0), «Селтик» разбил «Данди Юнайтед» (2:0). И лишь одна команда группы G Лиги чемпионов на минувшей неделе осталась без победы — это «Бенфика».

В четвертом туре первенства Португалии лиссабонский клуб встречался с «Академикой». «Академика» — серьезный противник. Не даром — действующий обладатель Кубка Португалии. В нынешнем сезоне команда из старинного городка Коимбра исключительно миролюбива. Сыграла вничью с «Бейра Мар», «Риу Аве», «Ольяненсе». В Лиге Европы, правда, потерпела поражение (в матче против чешской «Виктории»), но это — уже совсем другая история...

Не блистала «Академика» и в поединке с «Бенфикой». Оба гола забила с пенальти. Оба — на счету 20-летнего гвинейского нападающего Салима Сиссе. Лиссабонцы, создавшие уйму опасных моментов, дважды отыгрались. Сначала счет сравнял Оскар Кардосо (что любопытно — при помощи 11-метрового), а за четыре минуты до конца ворота противника поразил Родриго Лима. В итоге — 2:2. «Академика» вновь продемонстрировала хронический пацифизм, а «Бенфика» упустила шанс возглавить турнирную таблицу.

После матча главный тренер столичных «орлов» Жоржи Жезуш бушевал. «Мы уже после 15 минут должны были выигрывать 3:0! — восклицал он. —

А что творил арбитр?! Он придумал в наши ворота два пенальти! Судья украл у нас победу!»

Со «Спартаком» «Бенфика» померится силами 23 октября.

Тем временем «Янг Бойз», оппонент «Анжи» в групповом этапе Лиги Европы, сражался с «Базелем», принципиальным соперником. Сражался в родных стенах, после лихой перестрелки с «Ливерпулем» (3:5).
<1>
К важному поединку «молодые мальчики» подобрались в далеко не лучшей физической форме.

Сколько сил было затрачено на битву с «красными», сколько эмоций...

Тем не менее, «Янг Бойз» добился неплохого результата. Встреча завершилась вничью — 1:1. Более того, у противника «Анжи» были неплохие шансы на победу. На 50-й минуте счет открыл нападающий бернской команды Гонсало Сарате. Однако затем Марко Штреллер восстановил паритет.

На данный момент «Янг Бойз» занимает пятое место в чемпионате Швейцарии.

Сербский «Партизан», соперник «Рубина», по турнирной таблице шествует гораздо увереннее. В воскресенье белградский клуб жестоко расправился с командой «Слобода» — 5:0. Дубль оформил молодой нападающий Марко Шчепович.

Другие новости и материалы можно посмотреть на страницах Лиги чемпионов и Лиги Европы.