Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проиграл бой пуле

Экс-чемпион мира по боксу Сандерс скончался в перестрелке

Не стало бывшего чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Корри Сандерса. Южноафриканский боец был убит неизвестными, пытавшимися ограбить ресторан в Претории, где Сандерс отдыхал вместе с семьей.

Мировой бокс понес тяжелую утрату. Вечером в субботу, 22 сентября, не стало бывшего чемпиона мира в тяжелом весе южноафриканца Корри Сандерса. 46-летний боксер погиб в перестрелке, возникшей при попытке ограбления ресторана в родной Претории.

Как сообщает АР, Сандерс отмечал в этом ресторане с семьей день рождения племянника. В это время как раз и ворвались преступники, устроившие пальбу. Одна из пуль попала Корри в живот, скончался он уже в больнице. Как отмечают врачи, Корри боролся за свою жизнь в течение восьми часов, что вполне был в его характере.

Имено несгибаемая воля и железный характер были отличительными чертами Сандерса в его спортивной карьере и жизни.

Корри Сандерс в детстве увлекался традиционными для белых жителей Южной Африки видами спорта – регби и гольфом, но под влиянием отца все-таки выбрал путь боксера. Карьеру Сандерс начал в любительском боксе и успел провести около двухсот поединков, зарекомендовав себя как одного из лучших бойцов-любителей. В конце 80-х годов «Бомбардировщик», как впоследствии прозвали Сондерса, намерен был перейти в професионалы, но этого нельзя было сделать из-за санкций ООН, наложенных тогда на ЮАР. Потому Сандерсу пришлось покинуть родину.

Первый профессинальный поединок Сандерс провел 2 апреля 1989 года, в неполные 23 года. Боксировал тогда Корри, которому пришлось ради спорта даже завершить карьеру полицейского, в ЮАР и США, а также в Англии. В 1991 году Сандерс стал чемпионом ЮАР, а после уже активно зарабатывал право на бой за звание чемпиона мира, и это право он получил в 1997 году.

15 ноября 1997 года «Бомбардировщик» решением судей победил американца Росса Пьюрити и завоевал пояс в тяжелом весе по версии WBU.

С этим титулом южноафриканец проходил всего три года и успел провести три защиты. Четвертая защита завершилась, наверное, самым тяжелым поражением в карьере Сандерса. Соперником Корри стал небезызвестный Хасим Рахман, который выиграл бой техническим нокаутом в седьмом раунде. После этого Сандерс в течение полутора лет вообще не выходил на ринг, и все уже решили, что его карьера кончена.

Однако южноафриканец сумел вернуться на вершину, да так, как бывает только в кино. В 2003 году Корри получил право на чемпионский бой, на этот раз за мировой титул по версии WBO. Соперником его был ныне непобедимый «Доктор стальной молот» — Владимир Кличко. Естественно, никто не ставил на Сандерса и ломаного гроша, никто, кроме него самого.

Бой 8 марта в Ганновере навсегда вошел в историю бокса – в этот день великий украинец был бит по всем статьям.

Уже в первом раунде Кличко оказался на полу дважды, и от нокаута его спас гонг. Впрочем, ненадолго – в самом начале раунда второго Сандерс снова отправил Владимира на настил, и в этот раз тот уже не поднялся. Сенсационным образом Корри вошел на самую вершину боксерского олимпа. К сожалению для южноафриканца, на этой вершине Сандерс продержался недолго. Из-за разногласий его промоутерской команды и WBO ему пришлось отказаться от пояса добровольно. А в следующем году его попытка отобрать титул по версии WBC у другого Кличко – Виталия – потерпела неудачу. Сандерс был нокаутирован в восьмом раунде.

После этого Корри проиграл еще пару боев совсем неизвестным противникам и понял, что годы берут свое. Сандерс закончил профессиональную карьеру, которая вместила в себя 46 боев, в 2008 году. За это время он одержал 42 победы, из которых 31 – нокаутом, а также потерпел четыре поражение.

Но как оказалось, главный бой в жизни Корри Сандерс проиграл не на ринге, а 22 сентября в реанимации одной из больниц в Преттории. Этот бой длился восемь часов.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Все новости