Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердце остановилось в 35

Брат известного хоккеиста, чемпион Европы по греко-римской борьбе ушел из жизни молодым

Чемпион Европы по греко-римской борьбе Сергей Артюхин умер от инфаркта в возрасте 35 лет. Борец был братом хоккеиста СКА Евгения Артюхина.

Сыновья чемпиона мира по греко-римской борьбе Евгения Артюхина продолжили спортивные традиции. Хоккейным болельщикам не нужно представлять вице-капитана СКА и грозу тафгаев остальных команд КХЛ Евгения Артюхина. Его старший брат Сергей пошел по стопам отца.

Заниматься греко-римской борьбой Сергей Артюхин начал в родной Москве, но своих главных побед добился, выступая за Белоруссию.

Начинал свою спортивную карьеру Сергей еще в те времена, когда на ковре в тяжелом весе царствовал Александр Карелин. Пробиться в сборную России даже очень перспективным супертяжам было невозможно. Только и после того, как Александр Великий завершил свою карьеру, тренеры российской команды не сделали ставку на Сергея Артюхина. Первым номером сборной стал Хасан Бароев.

В этой ситуации многие российские борцы приняли решение выступать на международных соревнованиях за сборные республик бывшего Союза: Артур Таймазов — за Узбекистан, Юрий Патрикеев — за Армению, а Сергей Артюхин — за Белоруссию.

«Я не разделяю наши государства, а уж тем более борцовские школы. Она у нас одна, советская», — обосновал свою позицию Артюхин.

По словам борца, он очень комфортно чувствовал себя в национальной сборной Белоруссии и быстро нашел общий язык с главным тренером команды Валерием Гайдуком. Сменив спортивное гражданство, Сергей даже перебрался из Москвы в Гродно.

В составе сборной Белоруссии Артюхин выиграл чемпионат Европы-2005 и стал бронзовым призером ЧМ-2007. Участвовал и в Олимпиаде-2008, где, увы, остался за чертой пьедестала.

Не порывал Сергей и связей с Россией. Окончив Московский государственный социальный университет, он поступил в аспирантуру и защитил диссертацию по такой серьезной теме, как внешний долг России. Читал курс лекций по мировой экономике и международным валютно-кредитным отношениям.

При этом сам Артюхин считал себя прежде всего спортсменом, а научную и педагогическую науку — своеобразной отдушиной.

Еще одним важным делом для Сергея стала организация турнира на призы чемпиона мира по греко-римской борьбе Евгения Артюхина, который проходил на родине последнего, в Тамбове. Для старинного русского города турнир был едва ли не главным спортивным событием года. На него приезжали олимпийские чемпионы Александр Карелин, Мурат Карданов, Николай Балбошин, Михаил Мамиашвили. Они проводили мастер-классы в Центре единоборств имени Евгения Тимофеевича Артюхина. Приезжал в Тамбов и Евгений Евгеньевич Артюхин, который по просьбе брата давал мастер-классы для хоккеистов. В минувшие выходные эти соревнования проходили уже в двадцатый раз.

Сам Сергей после завершения активных выступлений на ковре также для души занимался хоккеем. Еще вечером во вторник он выходил на лед, а затем почувствовал себя плохо. Спасти чемпиона врачам не удалось.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости