Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В поисках закона о болельщиках

Александр Мейтин, Юрий Демидов и Всеволод Алексеев о ситуации с законом о болельщиках

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин считает, что в России необходим закон о болельщиках, который бы четко регламентировал ответственность и обязанности сторон. Представитель МВД Юрий Демидов отметил, что количество правонарушений на российских стадионах растет. Исполнительный директор ВОБ Всеволод Алексеев заявил, что существующих норм вполне достаточно для соблюдения порядка на стадионах. Представитель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Вадим Деньгин подчеркнул, что если общество нуждается в соответствующем законе, то его необходимо принимать.

В четверг состоялся круглый стол, посвященный теме закона о болельщиках. Участие в мероприятии приняли представители Госдумы, МВД и объединений болельщиков. Данная тема стала особенно актуальной в свете последних событий, произошедших на российских стадионах и за их пределами.

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин рассказал, что ситуация на российских стадионах не соответствует требованиям, которые УЕФА предъявляет к безопасности. Исходя из этого, считает он, необходим четкий закон, который будет полностью регламентировать ответственность всех сторон. «Ситуация такова – все мы занимаемся вопросами безопасности, все мы желаем, чтобы люди приходили спокойно смотреть футбол, но, к сожалению, никак не получается решить этот самый вопрос, — отметил Мейтин. — Потому что нет конкретного регламентирующего закона, который четко разграничил бы обязанности и ответственность всех сторон. Не думаю, что изменения в законе о спорте кардинально изменят ситуацию.

Требования, которые предъявляет УЕФА по безопасности на стадионах, не соответствуют тому, что происходит на наших трибунах.

Когда все на законодательном уровне будет закреплено, мы будем знать, кто за что отвечает».

Начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов заявил, что в целом количество правонарушений на российских стадионах растет. «Более 1,5 млн россиян посетили футбольные матчи всех уровней, — рассказал Демидов. — Абсолютное большинство зрителей приходит на футбол с положительным настроем. Вместе с тем мы не можем не констатировать достаточно тревожный факт, что в этом году имеет тенденцию увеличение количества совершаемых административных правонарушений на стадионах и вблизи них. В текущем году более 2,5 тыс. граждан привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений в ходе футбольных матчей. К сожалению, это рост.

Увеличилось количество применения пиротехнических средств и иных запрещенных предметов – это является административным правонарушением. К сожалению, ответственность за него не столь высока, как хотелось бы».

В свою очередь, член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Вадим Деньгин отметил, что если общество нуждается в законе о болельщиках, то его необходимо рассматривать и принимать. «Если закон действительно необходим для нашего общества, тем более в связи с последними событиями, если его поддерживают все общественные организации, касающиеся футбола, естественно в сочетании с представлениями органов МВД, мы готовы к конкретному сотрудничеству, — сказал Деньгин. – Также мы готовы со стороны комитета ускорить прохождение законопроекта во всех чтениях в Государственной Думе и помочь с его реализацией».

Исполнительный директор Всероссийского объединения болельщиков Всеволод Алексеев считает, что существующих норм вполне достаточно для регулирования поведения болельщиков на стадионах. Кроме того, он отметил, что полиция постоянно нарушает права болельщиков на трибунах. «Болельщики нарушают порядок на стадионах – это правда, – подчеркнул он. –

Но также нарушаются права болельщиков. Текущая ситуация такова: болельщик самый бесправный субъект на стадионе.

Придя на стадион, полиция вам может сказать, что вы не пройдете на трибуны. Вас могут не пустить по каким-либо причинам, а объяснять никто ничего не будет. Скажут, что это приказ сверху. Почему полиция берет на себя ответственность экспертов, объясняя, что можно пронести на стадион, а что нельзя? Что касается закона о болельщиках, то пока не ясно, что он из себя будет представлять. Если это будут поправки в закон о спорте, тогда мы согласны. Если это будет какой-то отдельный закон, то у полиции и так много прав. Те меры, которые есть сейчас в рамках административного и уголовного кодекса и так позволяют снизить нарушения на матчах».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко: за океаном считают прибыль от срежиссированных дестабилизационных войн в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
Все новости