Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» осталось без Европы

«Динамо» выбыло из розыгрыша Лиги Европы

«Динамо» стало первым российским клубом, завершившим выступление в еврокубках в нынешнем сезоне. Сыграв вничью в ответном матче со «Штутгартом», подопечные Дана Петреску не сумели пройти в групповой турнир Лиги Европы и теперь сосредоточатся на чемпионате России, где бело-голубые пока находятся в зоне вылета.

Таким образом, групповом турнире Лиги Европы выступит обладатель Кубка России «Рубин», там же в случае неудачи в серии с «Фенербахче» может оказаться и «Спартак», а ЦСКА и «Анжи» — в случае побед в своих сериях в четверг. Жеребьевка Лиги Европы пройдет 31 августа в Монте-Карло.

Дан Петреску впервые получил возможность руководить динамовской игрой у бровки (и выглядел достаточно непривычно не в желто-зеленом, а бело-голубом спортивном костюме), однако несомненный энергетический заряд, полученный «мертвыми» было футболистами от настоящего человека-батарейки, коим является румынский тренер, уже дал результат во встрече с «Локомотивом». И пусть Дан считает, что «его» «Динамо» станет лишь к декабрю, некоторые штрихи заметны уже сейчас. Так, из-за отсутствия фланговых футболистов вновь слева разом играли и Гранат, и Ломич, а справа вновь вышел не так давно сосланный в аренду Никита Чичерин.

В запасе же впервые после длительного перерыва и аренды в «Ростов» появился Денис Колодин.

Петреску при этом совсем не догматик, и фраза «победный состав не меняют» явно не про него. И если выход на поле дисквалифицированного во встрече с «Локо» Кураньи ожидался (заменил он Семшова), то румын еще и выпустил Сапету вместо Юсупова. Начали же матч динамовцы так, что среднестатистический немецкий болельщик, который не особо вникал в перипетии последних событий в стане соперника, долго удивлялся, что же произошло с ним за неделю. Особо активен был вернувшийся на левый фланг Кокорин, который раз за разом обыгрывал опекунов. Именно молодой форвард имел два хороших шанса в дебюте, но сначала у него не получился удар, а затем мяч пролетел мимо дальнего угла ворот.

Вот только партнеры, в особенности Кураньи, Кокорина не особо поддерживали. Разве что справа старался Джуджак, но постепенно все чаще динамовские атаки стали утыкаться в оборону «Штутгарта», которая сумела справиться со стартовым натиском.

А в середине тайма «Штутгарт» дважды должен был забивать и снимать все вопросы о победителе серии. Но удар Окадзаки в упор, правда, не очень акцентированный, парировал Шунин, а в следующей атаке после прострела японца в штангу угодил Харник. Получив два предупреждения свыше, динамовцы явно заиграли осторожнее, и в конце тайма острых моментов у обеих ворот уже не было.

А второй тайм начался с попадания Нобоа в перекладину: динамовцы вновь сделали ставку на быстрый гол.

Его не случилось, гости постепенно выровняли игру, а в середине тайма ситуация повторилась: «Штутгарт» провел опаснейшую контратаку, но на сей раз забил. Ибишевич получил пас из глубины и от души расстрелял ворота Шунина. В недавнем матче чемпионата с «Вольфсбургом» босниец в концовке не реализовал пенальти, а его команда в итоге пропустила решающий гол и проиграла, но на сей раз Ибишевич забил очень вовремя.

Теперь «Динамо» было необходимо забивать четырежды, и это было утопией. Хотя Кураньи тут же промахнулся из достаточно выгодной позиции: мяч в этот вечер у бело-голубых не летел не то чтобы в сетку ворот Ульрайха, но даже в створ его ворот.

Все-таки, несмотря на несомненный эмоциональный подъем, игровых проблем у динамовцев еще очень много, особенно в организации атак. К тому времени Петреску выпустил на поле Мисимовича, Семшова и Нехайчика, но задача на вечер осталась – не проиграть, и вскоре Кокорин сравнял-таки счет, когда немцы в обороне сыграли просто безалаберно. Но больше гости пропускать не собирались и заслуженно вышли в групповой турнир.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» - «Штутгарт».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости