«Шахтер» отметил профессиональный праздник

«Шахтер» обыграл «Карпаты» в матче седьмого тура украинской премьер-лиги

Донецкий «Шахтер» на своем поле разгромил львовские «Карпаты» в матче седьмого тура чемпионата Украины. В составе «горняков» отличился Луис Адриано, проводивший сотый матч в составе донецкого клуба. «Днепр» победил «Волынь» и вышел на третье место в премьер-лиге. «Металлист» в Харькове уверенно переиграл «Кривбасс»

Программа седьмого тура чемпионата Украины завершалась в воскресенье целыми пятью матчам, центральным из которых виделся поединок в Донецке между местным «Шахтером» и львовскими «Карпатами». Главный соперник команды Мирчи Луческу по первенству киевское «Динамо» в субботу сумело набрать три очка в принципиальной еще с советских времен игре с одесским «Черноморцем». И теперь «Шахтеру» в матче с «Карпатами», который также имеет принципиальное значение для болельщиков обоих клубов, нужна была только победа.

Никаких предпосылок того, что «горняки» не смогут добиться успеха перед началом встречи не было. В таблице команды разделяло девять позиций и 10 очков, да и в шести предыдущих встречах «Шахтер» показал стопроцентный результат. Кроме того, данная игра пришлась в Донецке сразу на два праздника – День города и День шахтёра, так что одноименный клуб просто не имел права не побеждать в это воскресенье.

Не зря букмекеры выдавали на отчетный поединок следующие котировки: 1.09 – 8.20 – 29.00.

Поначалу у «Шахтера» не было колоссального преимущества. Львовяне играли рационально и не давали игрокам хозяев разбежаться. Конечно, опасные моменты у ворот «Карпат» возникали, но также они возникали и у ворот «Шахтера». Так продолжалось первые полчаса игры, а потом хозяева напомнили всем, что являются действительно хозяевами.

В течение девяти минут в воротах «Карпат» побывало три мяча — их авторами стали Дентиньо, Луис Адриано и Генрих Мхитарян.

Таким образом, игроки «Шахтера» наглядно продемонстрировали всем, что такое чемпионская игра. 3:0 к свистку на перерыв – и на второй тайм можно уже не выходить. Кстати, мяч, забитый Луисом Адриано стал особенным для него – бразилец смог отличиться в юбилейном, сотом матче за «горняков».

Во втором тайме игроки «Шахтера» успокоились и снизили темп. Теперь они спокойно «сушили» игру и откровенно убивали время, ведь в их победе, также как и в том, что она будет «сухой», никто не сомневался. Львовяне во второй половине встречи лишь пару раз пытались угрожать воротам «горняков», да и то очень неуверенно. Так что хозяева спокойно довели дело до победы со счетом 3:0, чем от души обрадовали местных болельщиков.

Теперь в активе «Шахтера» уже семь побед в семи матчах и 21 очко, что позоволяет им очень уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины. В целом, праздники в Донецке удались на славу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Карпаты».

Другой донецкий клуб – «Металлург» — выступил в седьмом туре не менее удачно, чем «горняки», пусть праздник День шахтера вряд ли можно отнести к «сталеварам», да и играли донетчане на выезде, так что День города тут тоже не причем. «Металлург» добился победы в дерби с одноклубниками из Запорожья со счетом 2:1 благодаря голам Геворга Казаряна и Жуниора Мораеса. Хозяева поля смогли ответить лишь мячом Тараса Лазаровича. При этом донецкая команда доигрывала матч вдесятером после удаления Константиноспа Макридиса.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» (Запарожье) — «Металлург» (Донецк).

Футболисты «Днепра», которые наравне с «Шахтером» еще ни разу не проигрывали в новом сезоне, на своем поле принимали в седьмом туре луцкую «Волынь». Мало кто сомневался в итоговой победе хозяев в отчетном поединке, только добились они ее нелегко.

Днепряне переиграли «Волынь» со счетом 2:1 благодаря голам Николы Калинича и Александра Алиева.

У гостей отличился Даниэль Суботич. После этого успех а «Днепр» поднялся на третье место в турнирной таблице и вплотную подпирает идущее вторым киевское «Динамо».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Днепр» — «Волынь».

Еще один клуб из лидирующей группы украинской премьер-лиги — харьковский «Металлист» — на своем поле принимал криворожский «Кривбасс», который на старте смотрится очень уверенно и подпирает первую пятерку команд. Однако харьковчане в домашнем поединке были настроены очень серьезно и не дали соперникам сотворить сенсацию. Счет хозяева открыли уже на 13-й минуте — Клейтон Шавьер реализовал пенальти. В начале второго тайма Марлос и Эдмар в течение трех минут забили по мячу, сняв все вопросы о победителе в матче. все, на что хватило гостей — забить мяч престижа, который заколотил Джаба Канкава. 3:1 — убедительная победа «Металлиста», поднявшегося на четвертое место в турнирной таблице.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлист» — «Кривбасс».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Украины по футболу.