Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наша молодая команда выступила здорово»

Александр Жуков, Мария Савинова, Татьяна Лысенко и Анна Чичерова об итогах Игр в Лондоне

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков на торжественной встрече российской делегации из Лондона заявил, что положительно оценивает выступление спортсменов. Мария Савинова изъявила желание выступить на следующих Играх в Бразилии, а Татьяна Лысенко рассказала о непередаваемых эмоциях олимпийской атмосферы.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков оценил как успешное выступление российской команды на Олимпиаде в Лондоне и отдельно выделил победу мужской волейбольной команды.

«Расписание Олимпийских игр всегда построено таким образом, что «наши» виды приходятся на последние дни соревнований, — сказал Жуков на торжественной встрече российской делегации. — В том же плавании мы, к сожалению, пока не можем бороться за высшие награды. Неудачно выступили в фехтовании, а также в стрельбе, но и здесь результаты были несколько предсказуемыми. Чуть-чуть не хватило штангистам, но они выступили на хорошем уровне».

Жуков отметил, что несколько раз судьи были неблагосклонны к россиянам. «Могу сказать не как специалист, а как простой болельщик, были некоторые эпизоды, когда мне показалось, что судьи не правы, — признался он. — Гимнастки в командном соревновании были достойны и золота. А Софья Очигава в финальном боксерском поединке выступила гораздо интереснее соперницы. Но в общем итоге судейство было вполне объективным и не вызвало особых претензий».

В целом у нас талантливая молодая команда, и она очень здорово выступила в Лондоне.

Хочу отметить, что в тех видах, которые считаются традиционно российскими, такими как борьба, легкая атлетика и гимнастика, на этих Играх мы увидели целый ряд прорывов. Особенно стоит выделить команду по спортивной гимнастике: она показала достойный результат, и у нее большое будущее. Уверен, что это далеко не последний успех этой команды. Блестяще выступила команда дзюдоистов — в российской истории мы никогда еще не выигрывали золото в этом виде».

Особо Жуков отметил выступление мужской волейбольной сборной, которая завоевала золотые медали Олимпиады впервые за 32 года. «Волейбольный финал получился из разряда тех матчей, которые никогда не забудутся, — считает чиновник. — Волейболисты доставили величайшую радость, все же они выиграли, казалось, проигранный матч. А все потому, что подопечные Владимира Алекно не бросили играть, а продемонстрировали настоящий спортивный дух и поборолись до конца».

Чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова изъявила желание выступить на Играх-2016 в Бразилии.

«На Олимпиаде мне очень понравилось: и организация соревнований, и в олимпийской деревне все было замечательно, — поделилась спортсменка. — Сейчас, конечно, рано об этом думать, но я очень хочу попасть на Игры в Рио-де-Жанейро. Что же касается моего выступления, могу сказать, что на этой Олимпиаде я боролась с соперницами, а не с собой. Себя я переборола уже несколько лет назад».

Также понравилось в Лондоне и Татьяне Лысенко, которая завоевала золотую медаль в метании молота. «Выступление на Олимпийских играх — это что-то сверхъестественное, — заявила Лысенко. — Когда выступаешь при переполненных трибунах, эмоции совершенно непередаваемые. От этого гула мурашки по коже, так и хочется метнуть молот подальше. Я изучала соперниц еще до начала соревнований и знала, на что они способны. В своих ожиданиях я не ошиблась. Своим выступлением я, безусловно, довольна».

Чемпионка в прыжках в высоту Анна Чичерова призналась, что ради победы пожертвовала очень многим. «Я очень рада, что, несмотря на все трудности, преследовавшие меня, я сумела достойно выступить, — сказала она. — Я сумела преодолеть травму крестца, которую получила перед Турцией. Сейчас я просто счастлива, что собрала силы и сделала то, о чем мечтала, ради чего вернулась в спорт и пожертвовала моментами встреч с моим ребенком».

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Все новости