«Бавария» добыла первый трофей

«Бавария» завоевала Суперкубок Германии

Мюнхенская «Бавария» обыграла дортмундскую «Боруссию» в матче за Суперкубок. Победу мюнхенцам принесли голы Марио Манджукича и Томаса Мюллера.

В воскресенье состоялся матч за Суперкубок Германии, в котором сошлись мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Дортмундцы в прошедшем сезоне выиграли и чемпионат страны и Кубок. «Бавария» закончила сезон на второй позиции в турнирной таблице бундеслиги, а также добралась до финала Кубка страны, где была бита дортмундцами. Словом, матч за Суперкубок должен был стать продолжением прошлогоднего принципиального соперничества двух клубов.

Обе команды по четыре раза выигрывали Суперкубок. Стало быть, победитель воскресного матча становился единоличным лидером по количеству побед. Эти команды уже играли однажды за данный трофей – встреча состоялась в 2008 году, со счетом 2:1 в дополнительное время победу тогда вырвала «Боруссия». Тем нем менее, общая статистика встреч говорила в пользу «Баварии» — и по победам и по разнице мячей.

Однако в двух последних чемпионатах мюнхенцы проиграли дортмундцам все четыре матча.

Обе команды также приняли участие в недавнем розыгрыше Кубка бундеслиги, победителем которого стал бременский «Вердер», обыгравший в серии пенальти именно дортмундскую «Боруссию». «Бавария» заняла третье место, уступив в полуфинале тем же бременцам. Мюнхенцы, кстати, в том матче потеряли своего основного нападающего Марио Гомеса, получившего травму лодыжки и выбывшего на несколько недель. Но благо в межсезонье был куплен ударный форвард сборной Хорватии Марио Манджукич.

«Боруссия», в свою очередь, подошла к этой игре в более укомплектованном состоянии: к тренировкам приступил один из лидеров команды атакующий полузащитник Марио Гётце, а остальные игроки были в полном порядке. К тому же, руководству дортмундского клуба удалось сохранить в межсезонье свою основную звезду – Роберта Левандовски, за которым активно охотился «Манчестер Юнайтед».

Матч для «Боруссии» начался обескураживающим образом: уже на шестой минуте Манджукич открыл счет в этой игре – хорват после паса Рибери успел к мячу раньше своих партнеров и уложил его в дальний угол ворот Вайденфеллера.

В следующей же атаке мюнхенцы чуть было не увеличили преимущество в счёте – снова отлично сработала связка Рибери-Манджукич, но этот раз Марио не сумел перекинуть голкипера. Однако несколькими минутами позднее смогла-таки «Бавария» увеличить счет: дортмундцы начали свою атаку, но потеряли мяч. Манджукич отдал классную передачу на Роббена, который вышел один на один с вратарем, но пробив, попал в штангу – первым на добивании оказался Томас Мюллер, точно уложивший мяч с близкого расстояния в ворота соперника.

2:0 – проигрывает к 11-й минуте «Боруссия». Вряд ли могли дортмундцы представить себе такое начало. Ничего не оставалось им, кроме как рисковать и идти вперед отыгрываться. Однако как ни старались подопечные Юргена Клоппа, ничего путного соорудить им не удалось – мюнхенцы играли уверенно, владея определенным преимуществом. На флангах у «Баварии» привычно были активны Рибери и Роббен. Отличный уровень игры демонстрировал Манджукич. Первый тайм тем временем подошел к концу – команды ушли на перерыв, а на табло все так же горели 2:0.

Во втором тайме общий сценарий игры не изменился: «Бавария» по-прежнему действовала первым номером, а «Боруссия» пыталась остро действовать на контратаках.

На 75-й минуте встречи дортмундцам удалось-таки соорудить удачную атаку – Левандовски получил мяч на подходе к штрафной, обработал и точно пробил в дальний угол ворот Мануэля Нойера.

Казалось, вернулась интрига, но в итоге все оказалось куда прозаичнее: «Бавария» продолжила наращивать свое давление, упустив пару реальных моментов. «Боруссия» тем временем, также продолжала искать свое счастье в контратаке, но удача от команды отвернулась. Следуя логике хода встречи, победу в этой игре заслуженно должна была одержать мюнхенская команда – так оно и вышло. «Бавария» выиграла свой первый титул, обыграв своего принципиального соперника последних лет.

Понятно, что обе команды не набрали еще необходимых кондиций, однако те скорости, которые были продемонстрированы в этом матче, дают право говорить о том, что к сезону они подготовились достаточно хорошо.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бавария» — «Боруссия» Д.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.