Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба самих с собой

В последний день Олимпиады будет разыграно 15 комплектов медалей

В последний день Олимпиады мужская сборная России по волейболу сыграет в финале с бразильцами. Наши баскетболисты сразятся за третье место с Аргентиной, а Егор Мехонцев будет боксировать за золото. На медали высшего достоинства будут претендовать борцы вольного стиля и гимнастки.

Воскресенье — последний день Олимпиады. У сборной России, набравшей кипу наград в субботу, есть шанс повторить (и даже превысить) показатель пекинских Игр по количеству медалей высшего достоинства. В Китае наши спортсмены завоевали 23 золотые награды, а в Лондоне — пока 21. Тем не менее, абсолютный показатель Пекина-2008 уже превзойден. Четыре года назад россияне выиграли 73 медали, а перед заключительным днем лондонский Игр количество наград уже достигло 78.

«Золотая» надежда России — команда по художественной гимнастике, которая будет соревноваться в групповом многоборье. К сожалению, в последние годы наши гимнастки утратили лидирующие позиции в данном виде — в групповом многоборье итальянки выиграли три чемпионата мира подряд.
<1>
Однако тренер нашей сборной Ирина Винер пообещала, что россиянки продемонстрируют «космическую программу». Кроме того, в квалификации наши девушки выступили лучше всех соперниц.

Также российские болельщики вправе рассчитывать на медали в вольной борьбе. Чемпион Европы Алан Гогаев будет состязаться в весовой категории до 66 кг, а победитель первенства мира Абдусалам Гадисов поборется в категории до 96 кг. Первым соперником Гогаева будет Зелимхан Юсупов из Таджикистана, а Гадисов в 1/8 финала встретится с Таймуразом Тигиевым из Казахстана.

Лишь один российский боксер сумел пробиться в финал олимпийского турнира — Егор Мехонцев. За золото в первом тяжелом весе (до 81 кг) он поспорит с Адилбеком Ниязимбетовым из Казахстана. К финальному поединку россиянин подобрался в хорошей форме — в полуфинале наш боксер уверенно расправился с бразильцем Ямагучи Фалькао Флорентино.

Российские волейболисты в финале олимпийского турнира сразятся с бразильцами. В рамках группового этапа подопечные Владимира Алекно уступили титулованной южноамериканской команде со счетом 0-3. Но после унизительного поражения россияне воодушевились и поочередно разбили американцев, поляков и болгар. Матч начнется в 16:00 (по мск). В последний раз наша мужская команда играла в финале Олимпиады в 2000 году в Сиднее и проиграла Югославии.

В 14:00 стартует баскетбольный матч за бронзовые медали, в котором примет участие наша сборная.

Команде Дэвида Блатта будет противостоять Аргентина. Россияне в полуфинале уступили Испании, одолев противника в первой половине встречи и по всем статьям проиграв во второй. Аргентинцы не смогли справиться с фаворитом состязаний — американской Dream Team. Поединок за бронзу обещает стать бескомпромиссным и зрелищным. Американцы и испанцы, вероятно, порадуют публику красивым баскетболом.

Пора решающих матчей настала и в мужском гандболе. За золото шведы побьются с французами, а венгры и хорваты разыграют бронзу. В водном поло у мужчин на пьедестале окажутся, как минимум, две команды из бывшей Югославии. В поединке за третье место Сербия сыграет с Черногорией, а в финале Хорватия сразится с Италией.

Легкоатлетические состязания завершатся марафоном. В забеге примут участие Григорий Андреев, Алексей Реунков и Дмитрий Сафронов.
<2>
Если кто-то из россиян окажется на пьедестале — это будет сенсация.

В истории Олимпиад лишь раз наш марафонец выигрывал награду — в 1980 году Сатымкул Джуманазаров финишировал третьим. А медалей чемпионатов мира на легендарной дистанции наши спортсмены не завоевывали никогда. Сейчас в марафоне заправляет «кенийская мафия» — двукратный чемпион мира Абель Кируи, Уилсон Кипсанг и Эммануэль Мутаи.

Уроженец Перми Евгений Печенин выступит на соревнованиях по маунтинбайку. Однако маловероятно, что ему удастся пробиться в призеры. В современном пятиборье за медали постараются зацепиться Евдокия Гречишникова (16-й номер мирового рейтинга и чемпионка Европы-2007) и Екатерина Хураськина (18-я позиция в мировой классификации).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости