Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ротор» продолжает удивлять

«Ротор» и «Томь» одержали очередные победы в первенстве ФНЛ

Победив в Калининграде, «Ротор» продолжает лидировать в первенстве ФНЛ. В числе лидеров также «Томь» и пришельцы из второй лиги – «Уфа» и «Нефтехимик».

В понедельник в первенстве ФНЛ состоялись первые матчи 4-го тура, в котором очередные победы одержали лидеры – «Ротор» и «Томь», выигравшие в гостях. Удачно сыграл еще один сибирский клуб «Енисей», а «Нефтехимик» вновь победил благодаря дублю Игоря Портнягина.

Сенсационный лидер первенства ФНЛ «Ротор» добился еще одного неожиданного результата, победив в Калининграде «Балтику», которая в предыдущих трех матчах тоже не проигрывала. Подопечные Валерия Бурлаченко вновь, как и в предыдущей встрече с «Химками», выиграли за счет пенальти, реализованного Александром Ставпецом. Снова показав дисциплинированный футбол, волжане одержали и первую в сезоне гостевую победу, а очки они пока теряли лишь в Новосибирске.

«Балтике» же явно не хватило форварда Владимира Лёвшина, который забил два мяча в предыдущем матче в Белгороде.

Второе поражение подряд потерпело столичное «Торпедо», а в составе «Нефтехимика» вторым дублем кряду отметился Игорь Портнягин, причем арендованный у «Рубина» форвард вновь, как и неделю назад в Нальчике, один из мячей забил с пенальти.

«Томь» встречалась в «Химках» с командой под управлением Александра Тарханова, которому помогает один из самых перспективных наших тренеров – Виктор Булатов.

Однако пока подмосковная команда и по игре, и, главное, по составу выглядит аутсайдером, хотя у фаворита очки едва не отобрала. «Химки» на прошлой неделе заявили опытного украинского защитника Сергея Даниловского, который тут же попал в стартовый состав, заменив дисквалифицированного Мамаева. Но двухметровый Даниловский косвенно казался причастен к обоим голам томичей, дважды не сумев преградить путь летевшему в ворота Будакова мячу.

Счет открыл Валерий Сорокин, перешедший из брянского «Динамо», который мастерски реализовал штрафной в самом дебюте, а стоявший в «стенке» великан Даниловский отвернулся от мяча. Сорокин вместе с бывшими партнерами по брянскому «Динамо» Димидко и Петраковым в короткий срок стал настоящим лидером «Томи», которой для законченности мощного для нынешнего турнира в ФНЛ состава явно не хватает забивного форварда. В Химках в атаке играл Никита Баженов, но вновь не сумело отличиться, а рассчитывает Сергей Передня, видимо, на небезызвестного Гарри О'Коннора, но шотландец пока даже не заявлен на первенство ФНЛ. Томичи имели преимущество над соперником прежде всего в солидности, и даже пропущенный в начале второго тайма гол их не смутил: защитник Владислав Хатаженков, еще год назад игравший в «Томи», неожиданно метко пробил головой. Победу гостям принес Иван Нагибин, который неожиданно для Будакова поразил дальний угол ворот.

Удачно начал сезон и другой сибирский клуб – «Енисей» из Красноярска, где здорово дебютировал форвард сборной Молдавии Сергей Алексеев.

Долгое время он играл за «Шериф» и «Тирасполь», однако затем стал скитаться по Европе, сменив за три года пять клубов из пяти стран. Но в Красноярске в дебютном же матче 26-летний форвард забил победный мяч в ворота «Металлурга-Кузбасса», удачно сыграв после подачи углового. Другим героем матча стал голкипер красноярцев Александр Плотников, который в начале второго тайма парировал пенальти в исполнении Сергея Егорова.

Потеряла два очка в домашних стенах «Уфа», сыгравшая вничью с белгородским «Салютом». В начале второго тайма отблагодарил Игоря Колыванова за доверие эффектным мячом Михаил Маркосов, который в предыдущих матчах раз за разом транжирил голевые моменты, но все равно выходил в основном составе. Однако игравшие достаточно неплохо уфимцы победу в итоге упустили: на 89-й минуте неожиданно для защитников хозяев подключился в атаку защитник Иван Жирный и сравнял счет. Он забил дебютный гол в первом дивизионе за 137 матчей.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата ФНЛ.

Новости и материалы
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Все новости