Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко подпирает потолок

«Бруклин» подтвердил интерес к Андрею Кириленко

«Бруклин» подтвердил, что ведет переговоры с форвардом ЦСКА и олимпийской сборной России Андреем Кириленко. Помешать переходу может то, что в таком случае зарплатная ведомость «Нетс» превысит установленный в НБА потолок зарплат.

Генеральный менеджер «Бруклина» (бывший «Нью-Джерси») Билли Кинг подтвердил, что клуб российского предпринимателя Михаила Прохорова хочет подписать форварда ЦСКА и олимпийской сборной России Андрея Кириленко.

В субботнем интервью одной из радиостанций Кинг рассказал, что «Бруклин» ведет переговоры с Кириленко, однако предсказать их исход он отказался.

«У нас осталось только две свободные позиции. Мы ищем «больших» игроков, — приводит Netsdaily слова Кинга. – К нам должен приехать с супругой Назр Мухаммед (центровой из «Оклахомы» — прим. «Газеты.Ru»), с которым мы также хотели бы заключить контракт. И мы ведем переговоры с Кириленко».

«Да, я видел его в «Финале четырех» Евролиги. Он может играть у нас, — добавил Кинг. – Он мог бы стать важной частью игры нашей команды, добавить глубины в передней линии».

Помимо этого, Кинг добавил, что присутствие Кириленко могло бы помочь «Бруклину» противостоять нападению соперников в лице, в частности, Леброна Джеймса и Кармело Энтони.

«Нам нужен человек, способный закрыть их», — пояснил менеджер.

Отметим, что «Нетс» для нового сезона уже имеют 14 игроков. Менеджмент «Бруклина», видимо, делает ставку на опыт, поскольку кроме Кириленко ранее хотел взять из «Далласа» 39-летнего Джейсона Кидда. Но тот предпочел перейти в «Нью-Йорк». Зато «Бруклину» удалось сохранить разыгрывающего Дерона Уильямса, который по пятилетнему контракту получит около $100 млн. Также «Нетс» хотели взять у «Орландо» Дуайта Ховарда, но сделка не сложилась, и вместо него был подписан Крис Хамфрис, заключивший двухлетний контракт на $24 млн.

Что касается Кириленко, то «Бруклин» надеется, что тот же Уильямс, который долгое время играл с россиянином в «Юте», попытается уговорить АК-47 переехать в Нью-Йорк. Сам Кириленко на этой неделе во время открытой тренировки сборной России сказал, что пока еще не решил, где продолжит карьеру. «Может быть «Бруклин», может – ЦСКА», — туманно заявил самый полезный игрок последней Евролиги.

Если Кириленко присоединится к «Бруклину», то его переход может стать завершающим в трансферной кампании «Нетс».

Клуб кроме Хамфриса и Уильямса подписал форвардов «Атланты Джо Джонсона и Джералда Уоллеса, а также перезаключили контракт с центровым Бруком Лопесом (он за четыре года получит $61 млн). Как уже видно, денег на значительное обновление команды потрачено немало. Проблемой для «Нетс» может быть то, что в случае подписания Кириленко клуб наверняка превысит установленный по новому коллективному договору НБА потолок зарплат.

Учитывая, что, по некоторым данным, сумма контракта 31-летнего форварда составляла около $4 млн в год, в случае возвращения в НБА она будет значительно увеличена.

Впрочем, у Кириленко есть и вариант в лице, например, «Голден Стэйт». По информации, «войны» не прочь приобрести россиянина. При этом они его хотят больше использовать не как большого форварда, а на задней линии, учитывая отличное умение Кириленко играть в обороне. Именно такого специалиста и не хватает «Голден Стэйту», который в минувшем сезоне не попал в плей-офф, заняв в Западной конференции третье место с конца.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
Лидер группы «Парк Горького» объяснил, почему Орбакайте не добьется успеха в США
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
Все новости