Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

12 парней Алекно

Стал известен состав волейбольной сборной России на Олимпиаду в Лондоне

Главный тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно огласил состав игроков на Олимпийские игры в Лондоне. В окончательную заявку не попали доигровщик Александр Абросимов и диагональный Павел Круглов.

Тренерский штаб волейбольной сборной России огласил окончательный список игроков, которые отправятся защищать честь страны на Олимпийских играх в Лондоне. Наставник команды Владимир Алекно объявил, что из расширенного состава в 14 волейболистов, которые до последнего момента готовились к Играм, были выведены доигровщик Александр Абросимов и диагональный Павел Круглов.

Алекно признался, что принять такое решение было очень трудно: «Мы начали подготовку к Играм в составе 18 человек, последнее время в команде было 14, и мне предстояло определить двух игроков, которые останутся за бортом Олимпиады. Мы долгое время с тренерским штабом решали, кого оставить, но окончательное слово все-таки было за мной. И самым сложным было подойти к ребятам и сказать, что они могут отправляться домой».

«Я бы лучше еще два месяца проводил сборы, чем говорил им это. Еще никто никогда не радовался, что остается дома», — добавил Алекно.

Таким образом, сборная России едет в Лондон с одним диагональным в составе. «Мы решили не брать второго диагонального, хотя я рискую, взваливая все на Максима Михайлова, — рассказал Алекно. — Но его может заменить кто-то из ребят, которые вошли в состав. Из тех, кто не попал в команду, никто бы не смог достойно заменить Михайлова».

25 июля наша сборная отправится в английскую столицу, а первый матч проведет 29 июля против команды Германии. Помимо немцев, на групповом этапе Олимпиады россияне встретятся с Бразилией, Сербией, Тунисом и США. В плей-офф выйдут команды занявшие первые четыре места. Стоит отметить, что до 25 июля в заявку могут быть внесены два изменения, но строго по медицинским показаниям.

Между прочим, Алекно выразил беспокойство касательно здоровья связующего Александра Бутько, у которого поврежден мениск. «Как мне сказали врачи, Александр с такой травмой может играть еще десять лет, а может в любой момент и завершить карьеру, так как не сможет разгибать ногу, — рассказал Алекно. — Но сейчас он работает, тренируется, поэтому было решение оставить Бутько в команде. На первом этапе сборов был еще один связующий Константин Ушаков, но на сегодняшний день Александр сильнее».

Алекно признался, что некоторые игроки в настоящее время находятся не в лучшей физической форме.

Помимо Бутько, не полностью готовы капитан команды Тарас Хтей, который недавно перенес операцию, а также связующий Александр Бутько и блокирующий Александр Волков. Но специалист надеется, что к старту Олимпиады эти проблемы разрешатся.

Что касается планов на турнир, главный тренер высказался очень аккуратно. «Я бы не хотел ничего обещать в плане результата в Лондоне, — сказал он. — Если я скажу, что мы едем только за первым местом, это не будет лукавством. Но одно делать сказать, а другое — сделать. Сейчас перед нами стоит задача выйти из группы В этот раз мы не будем считать варианты, выбирать соперника по плей-офф, как бы команда ни играла. В прежние годы считали, но сейчас это бессмысленно. Основное достоинство нашей сборной – командный дух».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости