Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Янко сдал Казань Стуку

Владимир Янко покинул пост наставника казанского «Динамо»

Владимир Янко покинул пост главного тренера казанского «Динамо». В четверг клуб объявил о том, что контракт со знаменитым специалистом закончился, однако сам Янко сказал, что произошло это еще 30 апреля. Заменит Янко в «Динамо» его помощник Андрей Стук.

В четверг пресс-служба казанского «Динамо» опубликовало информацию о том, что у бывшего наставника команды Владимира Янко завершился срок контракта. «На совместном совещании руководства клуба, попечительского совета и спонсоров - группы компаний «Нэфис», совет утвердил предложенную президентом клуба Михаилом Федоровичем Сыровацким кандидатуру Андрея Владимировича Стука, который ранее уже возглавлял команду. При нем казанский клуб завоевал бронзовые медали чемпионата России (2008-2009 гг), Кубок России (2009 г.) и Кубок чемпионов (2009 г), — говорится в сообщении.

В прошлом сезоне динамовцы заняли второе место в чемпионате России, уступив в финале московским одноклубникам, тогда как в первом сезоне под руководством Янко, в 2011 году, выиграли чемпионат страны. Владимир Янко так прокомментировал свой уход из клуба. «Странно, что об этом объявили только сегодня, ведь мой контракт истек еще 30 апреля, – сказал Янко «Газете.Ru». – «Динамо» я покидаю с чувством легкой недосказанности, что-то я не доделал. Мне кажется, что еще год команду можно было продержать на высоком уровне. Казанское «Динамо» еще как минимум в ближайшем сезоне могло составить конкуренцию нашим ведущим клубам».

Янко сообщил, что контракт не был бы продлен даже в случае победы в финале чемпионата России, где казанская команда проиграла московскому «Динамо».

«Мы не могли этого сделать, – сказал специалист. – Выход в финал без пяти ведущих игроков сам по себе был чудом. А в течение сезона вообще доходило до того, что мы играли без семи хоккеистов. Так что результат был максимальным. Я благодарен руководству, которое признало, что эти серебряные медали были дороже золотых».

Янко считает, что будущее у команды светлое: «Как все будет дальше мне трудно сказать. Но, думаю, все будет хорошо». Тренер, однако, сообщил, что за клубом остались долги. «Расстались мы великолепно. Некоторые финансовые проблемы есть, но они разрешимы», – сообщил тренер. В ближайших планах у Янко – отдых. «6 июля с друзьями еду в Астрахань на рыбалку. Ну а дальше посмотрим», – сказал тренер.

63-летний Янко является лучшим российским тренером последнего 30-летия, еще в 1988 году выиграв свой первый чемпионат страны – с красноярским «Енисеем». Российское первенство Янко выигрывал 10 раз — с архангельским «Водником», московским и казанским «Динамо». На счету Янко — по четыре Кубка европейских чемпионов и Кубка мира. При этом Янко немалых успехов добивался со сборными СССР и России, выиграв в общей сложности шесть чемпионатов мира.

В бытность игрока Янко выступал на позициях форварда и полузащитника в родном московском «Динамо», пять раз выиграв чемпионат СССР и четыре чемпионата мира в составе советской сборной. Отличным хоккеистом был и сменщик Янко в казанском клубе – Андрей Стук. 41-летний специалист большую часть карьеры провел под руководством Янко в родном «Воднике», девять раз выиграв чемпионат России. Плюс еще один – в московском «Динамо», куда вместе с Янко и почти всем составом «Водника» перешел в 2005 году.

Завершив карьеру игрока в 2007 году, Стук вскоре возглавил казанское «Динамо», с которым в 2009 году выиграл бронзу чемпионата России, а на следующий год – серебро и Кубок России.

Однако тогдашний президент казанского клуба Дмитрий Самаренкин (затем он также возглавлял футбольный «Рубин») для решения главного шага – завоевания чемпионского титула – позвал куда более именитого Янко. Тот привез золото в Казань, а через год уступил свое место Стуку.

Подробнее с новостями хоккея с мячом можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости