Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй Мемориал Карлсена

Магнус Карлсен выиграл Мемориал Таля

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал победителем Мемориала Михаила Таля. Россияне Александр Морозевич, Владимир Крамник и Владимир Грищук поделили четвертое место. Евгений Томашевский стал 10-м.

Норвежец Магнус Карлсен стал победителем завершившегося в Москве Мемориала Михаила Таля. В последнем туре Карлсен черными фигурами переиграл англичанина Люка Макшейна и набрал 5,5 очка из девяти возможных. Второе и третье место поделили между собой итальянец Фабиано Каруана и азербайджанец Теймур Раджабов, у которых по пять очков. 21-летний Карлсен во второй раз в карьере стал победителем этого турнира — в прошлом году он разделил первое место с Левоном Ароняном.

Российские гроссмейстеры поделили между собой четвертое-седьмое места.

4,5 очка набрали Александр Грищук, Владимир Крамник и Александр Морозевич, а также представитель Армении Левон Аронян. Еще один россиянин Евгений Томашевский стал 10-м, набрав по итогам турнира 3,5 балла. Бывший чемпион мира Владимир Крамник в заключительном туре встречался с соотечественником Александром Морозевичем и в случае победы мог разделить второе место. Но в партии была зафиксирована ничья, которая оставила Крамника на четвертом месте.

Эта партия продолжалась дольше всех. Экс-чемпион мира вышел из дебюта с небольшим перевесом, а затем выиграл пешку. Но фигуры черных были очень подвижны, и соперники продолжали вести сложную маневренную борьбу. Крамник увеличил свой перевес, но пару раз допустил неточности, и все свелось к равному эндшпилю, в котором Морозевич точно защищался. Соперники согласились на ничью на 72-м ходу.

По ходу турнира выступление Карлсена проходило не самым лучшим образом. Лишь в последних матча он сумел набрать очки, а победу обеспечил только в финальном туре, причем не только своими силами.

Каруана в заключительный день соревнований также претендовал на победу, но проиграл Ароняну.

«Сначала у меня ничего не получалось, — сказал норвежец. — Первые три партии провел на низком уровне. Но удалось спасти несколько сложных позиций, и пришла уверенность. Повезло, что оступились конкуренты и дали мне возможность попасть в группу лидеров. А на финише немного повезло. Сейчас счастлив, потому что победить два раза подряд в сильнейшем турнире года — это большой успех для меня».

Подводя итоги турнира, глава правления Российской шахматной федерации Илья Левитов отметил, что львиная доля партий Мемориала проходила в обоюдоострой борьбе, а партии получились весьма творческими.

«Мемориал Таля получился очень сильный и практически все партии были очень боевые, — сказал Левитов. — Сенсаций, по большому счету, здесь не было. А с точки зрения творчества — очень многие партии были весьма креативные. Кто больше всех удивил? Может быть, Каруана, который очень сильно усилился за последнее время. Очень понравился британец Люк Макшейн. Его выбрали зрители и он оправдал ожидания. Он играл очень интересно, с большой фантазией, очень творчески и, думаю, своей игрой украсил турнир».

В заключение Левитов отметил, что в будущем формула турнира останется прежней — с 10 участниками», но в составе шахматистов возможны сюрпризы некоторые сюрпризы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Все новости