Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три девицы под Лондон

Россиянки завоевали все возможные олимпийские лицензии в боксе

Женская сборная России по боксу завоевала все три возможные олимпийские лицензии на чемпионате мира. В общем зачете наша команда заняла третье место, выиграв девять медалей — золотую, серебряную и семь бронзовых.

В субботу завершился женский чемпионат мира по боксу, проходивший в китайском Циньхуандао. Сборная России стала третьей в общем зачете, получив девять медалей — золотую, серебряную и семь бронзовых. Но главным итогом стало завоевание максимально возможного количества олимпийских лицензий — трех.

До предпоследнего дня на турнире у россиянок все шло замечательно — все девять пробились в полуфиналы. Но пятница стала для нашей команды поистине черным днем. Лишь две девушки пробились в финалы — Александра Кулешова (до 54 кг) и Софья Очигава (до 60 кг).

Причины поражений были разнообразны. По мнению главного тренера сборной Николая Подъяпольского, Дарье Абрамовой (до 64 кг) и Светлане Косовой (до 81 кг) не хватило опыта, Светлане Гневановой (до 48 кг) — характера, Елене Савельевой (до 51 кг) — свежести и концентрации. Двум Иринам — Потеевой (до 69 кг) и Синецкой (свыше 81 кг) — достались превосходящие их соперницы.

Особняком стояла неудача капитана нашей команды Надежды Торлоповой (до 75 кг) от англичанки Саванны Маршалл, ведь победа гарантировала россиянке олимпийскую лицензию.

К счастью, финал сложился как надо. Маршалл победила Елену Выстропову из Азербайджана, и благодаря этому результату Торлопова получила путевку в Лондон-2012. Но к олимпийскому турниру ей необходимо прибавить.

Савельевой и Очигаве для завоевания лицензий хватило выходов в полуфиналы. Софья на этом не остановилась, но решающий поединок сложился для нее драматически. «Нет никаких сомнений, что Очигава не проиграла ирландке Кэти Тейлор, — цитирует Подъяпольского «Весь спорт». — Наша спортсменка уверенно начала этот поединок, навязывала сопернице свою дистанцию, точно била в атаках. К сожалению, судьи в первых двух раундах не заметили несколько её очевидных попаданий.

Зато Тейлор считали все: каждое ее касание корпуса Софьи, удары в сторону головы, попавшие по рукам.

По нашим подсчетам, подтвержденными потом видеозаписью, ирландка за четыре раунда нанесла лишь четыре точных удара. Между тем, у нее после финального гонга их оказалось 11. Где судьи увидели еще семь — известно только им».

Несмотря на поражение, тренерский штаб сборной остался доволен тем, как Очигава провела финальный поединок. Ну а главной нашей героиней Циньхуандао стала Кулешова. Ей удалось в соответствии с тренерскими указаниями поменять тактику по ходу финала с итальянкой Терри Гордини, что принесло успех.

Подъяпольский подвел итоги турнира. «Могу сказать, что выступлением нашей команды мы удовлетворены. Выполнена главная задача — завоеваны все три олимпийские лицензии, — заявил главный тренер сборной России. —

В активе команды девять медалей. Это даже больше, чем у хозяек чемпионата китаянок, занявших первое командное место.

Пусть никто из наших олимпийцев не выиграл золото».

«Мы знаем, что надо делать в оставшееся до Олимпиады время, и постараемся приготовить конкурентам в борьбе за олимпийские награды неприятные сюрпризы, — добавил Подъяпольский. — Сейчас наших олимпийцев Елену Савельеву, Софью Очигаву и Надежду Торлопову ждет 10-дневный отдых, затем — две недели домашней тренировочной работы. А 14 июня стартует учебно-тренировочный сбор в Анапе, где мы начнем непосредственную подготовку к Играм-2012».

Другие новости и материалы об олимпийских видах спорта можно посмотреть на странице Лондона-2012.

Новости и материалы
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Все новости