Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дождь и горы раздели Родригеса

Испанский гонщик «Катюши» уступил первое место в общем зачете «Джиро»

Гонщик «Катюши» Хоаким Родригес потерял место в общем зачете «Джиро д'Италия». Это стало ясно после 14-го этапа, в котором испанец занял седьмое место. Возглавил же многодневку канадец из «Гармина» Райдер Хешедаль.

14-й по счету этап между местечками Кераско и Бреуиль-Червиния для гонщиков представлял сложность, поскольку на заключительной стадии гонки предстояло преодолеть две горы первой категории в Альпах. Наверное, не случайно, что перед первым серьезным горным этапом с гонки сошел целый ряд спринтеров, которые закончили свое участие в «Джиро» и будут готовиться к «Тур де Франс» и Олимпиаде в Лондоне.

Этот этап в ранге обладателя розовой майки лидера начинал испанский гонщик Хоаким Родригес, которому предстояло непростое испытание – сохранить после такого серьезного этапа первое место, отвоевав его у тех гонщиков, которые специализирующихся на покорении горных вершин.

Непросто складывавшаяся гонка в дождливых условиях и температуру менее 10 градусов ознаменовалась для Родригеса тем, что испанец во время этапа потерял значительную часть своих помощников, которые помогли ему возглавить общий зачет.

Первым покорителем первой горной вершины стал чех из Net App. Но вскоре его опередил костариканец из «Мовистара» Андрей Амадор, оставив позади пелотон на расстоянии семи минут. Для Родригеса же главным было не дать выскочить вперед Хешедалю, однако канадец вырвался-таки вперед. Гонщик «Гармина» финишировал с отставанием в 20 секунд от победителя, которым, в итоге и стал Амадор – костариканец попутно обошел Барту и пытавшегося сесть ему на колесо итальянца из «Андрони» Алессандро де Марки.

Родригес же финишировал седьмым.

Общий зачет возглавил Хешедаль, который опережает гонщика «Катюши» на девять секунд.

Отрыв двоих от итальянца Паоло Тиралонго составляет до 45 секунд.

«Я знал, что сегодняшний этап будет сложным для меня. На самом деле, я предпочитаю более короткие и крутые горы. Кроме того, было очень холодно - погода не для меня, — приводит официальный сайт «Катюши» слова Родригеса. — По ходу гонки Liquigas все время держала высокую скорость, так что было действительно трудно. В финале подъема я атаковал для того, чтобы увидеть, как будут реагировать мои соперники, а кроме того, чтобы попробовать защитить свою розовую майку, но сделать этого не получилось. Мне жаль, что не удалось удержать лидерство, но это был всего лишь первый из ряда тяжелых горных этапов. Впереди еще много этапов, например, завтрашний этап подходит мне гораздо больше. Мы попробуем вернуть лидерство завтра».

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости