«Семин и Овечкин могли вдвоем сделать результат»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов о победе над норвежцами

Комментируя победу сборной России над норвежцами в четвертьфинале чемпионата мира, эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов отметил, что интрига в матче держалась до четвертой шайбы, а нашей сборной по-настоящему удался только третий период. По мнению Пятанова, переезд в Хельсинки и смена обстановки пойдет на пользу нашим хоккеистам.

Опасения перед норвежцами были, но верить, что могут возникнуть серьезные проблемы, не хотелось. В играх на вылет все совсем по-другому. После второго периода, когда счет был 2:2, пришлось понервничать. Была уверенность, что наши ребята играют неплохо и должны дожать соперника, но пока мы не забили четвертый гол, приходилось тяжело. Когда получили преимущество в две шайбы, стало полегче.

Надо отдать должное нашим ребятам, третий период они сыграли здорово. Проявилось то, что не получалось в первом и втором. Вроде бы наше забили быстрый гол, казалось, все сложится хорошо, но норвежцы играли до конца, и хватило их на два периода. В каких-то моментах они смотрелись очень неплохо.

Проблемы, которые возникли у нас в этом матче, можно объяснить нервозностью.

Ведь это был, по сути, первый матч на турнире, в котором результат имел значение. Возникали ошибки у защитников, именно при начале атаки. Нападающие очень долго не могли получить шайбу. Когда у нас играет первое звено с Малкным, им не дают шайбу, и они едут меняться, вот за этим как-то тяжело наблюдать. Сразу видно, где ошибки – передачи неточные, затянутые. Из-за этого получалось, что зачастую мы не могли начать атаку, пока нападающие сами не отберут шайбу у соперников. Особенно это проявлялось во втором периоде.

Когда пошел первый пас, стали получаться быстрые атаки, и в третьем периоде все встало на свои места.

Что бы мы ни говорили, а Овечкин забил гол, это самое важное. Еще он сделал несколько хороших передач, в том числе и на Семина. Ребята могли и вдвоем сделать результат. Моменты у них были очень не плохие. Но нужно понимать, что это первая игра после перелета, после небольшого перерыва. Будем надеяться, что это звено еще прибавит.

В следующих играх должно быть очень интересно. Тем более, нам предстоит сыграть с хозяевами чемпионата. Финны играют очень жестко и очень быстро. После победы над американцами, которую они вырвали за восемь секунд до конца, они будут прекрасно настроены, болельщики будут их поддерживать.

Переезд в Хельсинки и смена обстановки после двух недель в Стокгольме может сказаться только положительно.

За это время они немного здесь подустали. В самом перелете ничего страшного нет, по времени он занимает меньше часа. Все будет организовано на высшем уровне: перелет — автобус до гостиницы — там уже будет все готово. Перед полуфиналом целый день свободный, и куда себя девать в Стокгольме — все уже надоело за недели. А теперь фактически сразу после переезда игра.