Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборная должна прибавлять»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов об итогах выступления сборной России на групповом этапе ЧМ

Подводя итоги выступления сборной России на групповом этапе чемпионата мира, эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов отметил, что у нашей команды очень хороший баланс между обороной и атакой. Пятанов подчеркнул, что потенциал у сборной есть, а раскрыться он сможет только в матчах с сильными соперниками.

Грех не согласиться с Зинэтулой Билялетдиновым, который назвал игру нашей сборной стабильной, но не великолепной. На мой взгляд, здесь самое главное — очень неплохой результат. Есть огрехи. Кому-то не нравится, что мало забивали, кому-то не нравится, что пропускали. Но команда действительно сыграла стабильно. Надо отдать должное — в обороне сборная выглядела очень хорошо. Хотя есть проблемы с началом атаки.

В то же время и впереди наши смотрятся неплохо. Возможно, где-то не везет. Первое звено не обсуждается, это наши лидеры.

Ждем усиления от Овечкина и Семина. Не важно, в какой тройке они будут.

Надеемся, что к решающим играм второе звено также станет ведущим и будет делать результат.

Дацюк пока не набирает много очков и не выглядит очень ярко, но посмотрите, насколько полезно он играет. И в обороне помогает, и много шайб перехватывает, и не дает соперникам разбежаться, когда оказывается передним игроком. Через него все строится, а у Кулемина и Кузнецова очень много возможностей. Будь Кулемин удачливее, он бы уже три-четыре шайбы забил. С Кузнецова все-таки спрос другой, он еще молодой и расплескивается. Где-то пытается сыграть на интуиции, хотя нужно четко по ситуации. Но он очень старается.

Дацюк на высшем уровне выполняет роль центрфорварда, тут и спорить не о чем.

Ребята из третьего и четвертого звена проделывают огромный объем работы. Хорошо играя в обороне, они не дают сопернику никаких шансов. После первых игр были вопросы к Жердеву, потом он сыграл лучше. Но все равно что-то у него не получается. Хотя пользу он приносит, играет без провалов, старается помочь в обороне. А вот в атаке мы не видим яркой индивидуальной игры в его исполнении. И я не могу это объяснить. Иногда бывает, что нужно один раз обыграть и забить, и потом пойдет.

Роль Михаила Бирюкова точно такая же, как и у Барулина. Он не третий вратарь, а второй. Очень грамотно, что тренеры сразу сказали ему выходить на второй период против итальянцев. И он справился, за него можно только порадоваться. Для игроков этот матч был легким, а для него тяжелейшим. У Бирюкова не было права на ошибку, и он очень здорово подчистил какие-то недочеты в обороне.

У нас очень хороший баланс между атакой и обороной.

Это очень радует, у команды нет перегиба в какую-то одну сторону. От обороны наша сборная не играет. Да, не все получается впереди. Но, повторюсь, очень часто защитники не могут начать атаку. Особенно против команд, которые успевают очень активно играть и не откатываются. Им не тяжело отбирать, а тяжело созидать, вот в чем дело.

Потенциал у команды есть, ребята могут прибавлять. И должны прибавлять. А ведь хоккеист начинает играть лучше, когда жизнь заставляет. Как это было, например, со шведами. При счете 1:3 ребята завелись, разозлились, проявили характер.

Появилась спортивная злость.

А откуда же ей взяться в матче с итальянцами? Игра дается, понятно, что выиграем. Поэтому они и сыграли не в полную силу. Не надо забывать, что теперь будут совсем другие игры. Цена одной ошибки будет совершенно иной. И не важно, будут против нас норвежцы или чехи. Норвежцы показали, что они умеют забивать, умеют биться. И попробуй только дать слабину.

Подготовил Олег Кошелев (Стокгольм).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Италия — Россия.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата мира 2012 года.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости