Сборная России обыграла чехов, выступая без дисквалифицированных Алексея Емелина и Дмитрия Калинина. «Привыкли уже, ведь в своих клубах часто играем в три пары, — сказал капитан команды Илья Никулин. — Так что ничего такого не ощутили. Не хочется обсуждать вопросы судейства. Есть дисквалификация — значит есть. А какая она — решать и размышлять вам. Наше дело в хоккей играть».
— Было дело, вы и в три защитника заканчивали матч КХЛ. Какой - не помните? — Действительно - в плей-офф против «Динамо». Тогда было много травмированных.
Сейчас играть в три пары легко: нападающие помогают, отрабатывают в обороне.
— Не показалось, что чехи были какими-то мягкими? — Мы даже внимание не обращали.
— Провокаций с их стороны не было? Недвед с Терещенко некрасиво поступил, ударив его клюшкой в пах. — Недвед потом извинился.
— Вы знали, что чехам было выгоднее проиграть? — Понятия не имею.
Вратарь Константин Барулин, который впервые отыграл «на ноль» на чемпионатах мира, был признан лучшим игроком матча. «Чехи начали сильнее, чем мы. В первом периоде чехи нас перебросали, а потом все встало на свои места. Мы взяли нить игры в свои руки и довели матч до победы».
— Чехи славятся провокациями. Они пытались вас как-то задеть? — Нет, ко мне они не подъезжали, а ребят дергали. Видно, что они играли грязно.
— Терещенко сильно досталось? — Все готовы к этому. Леха молодец, выстоял.
— Слышали версию, что чехам было выгодно проиграть сегодня? — Не слышал и даже не собираюсь выяснять, почему.
Мы просто выходим на каждый матч и бьемся за победу, не глядя на турнирные расклады.
— В каком моменте игры вам пришлось тяжелее всего? — Ребята в течение всей игры помогали мне. Мы строго сыграли в обороне. Если и были броски, то защитники не позволяли добивать.
— Не показалось, что из шести матчей только один был по-настоящему серьезным? Уровень чемпионата мира не падает?
— А как вам новая система проведения чемпионата? — Довольно-таки интересно. Но нужно доиграть до конца, чтобы сравнивать.
— Как мотивировать себя на матч с Италией? — Каждый хочет забить. Это сборная, здесь нет никаких поблажек.
Лучшего бомбардира чемпионата мира Евгения Малкина не тревожит агрессивная игра со стороны соперников. «Все в порядке, — сказал он. — Я готов держать удар и дальше, силы есть.
«Месят» меня, а в ответ забивают Попов и Пережогин».
— С кем хотели бы встретиться в четвертьфинале? — От нас уже ничего не зависит. Кто попадется - тот попадется. Будем готовиться. Никаких проблем.
— Есть предположение, что чехи хотели проиграть, чтобы встретится в четвертьфинале с Россией, а не со Швецией. — Мы об этом даже не думали. Готовимся ко всем одинаково, а далеко вперед не заглядываем.
— Получается, чехи, наоборот, играли в полную силу? — Это чемпионат мира. Было бы неправильно, если бы они вышли и играли в полноги.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Чехия.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата мира 2012 года.