Дортмунд уничтожил «Баварию»

Дортмундская «Боруссия» завоевала Кубок Германии по футболу

Дортмундская «Боруссия» завоевала Кубок Германии по футболу, в финале разгромив «Баварию». «Боруссия» в пятый раз подряд взяла верх над мюнхенцами, чего в истории немецкого футбола не удавалось еще никому. Хет-трик оформил Роберт Левандовски.

Финальный матч Кубка Германии таил в себе немало интриги. Упустившая титул национального чемпионата «Бавария» пыталась взять реванш у дортмундской «Боруссии», которая обеспечила себе золото бундеслиги именно в очном противостоянии с мюнхенцами. Более того, команда Юргена Клоппа четыре раза подряд обыграла «Баварию» и могла сделать это в пятый раз – такого в Германии не удавалось никому.

«Боруссия» проводила последний матч сезона и имела возможность впервые в клубной истории сотворить золотой дубль. Более того, дортмундцы не знали поражений в бундлеслиге аж с октября месяца, и очень хотели поставить яркую точку в сезоне. «Баварии» же главный матч года еще предстоит – через неделю команда Юппа Хайнкеса в финале Лиги чемпионов встретится с «Челси» и в разделе приоритетов он наверняка стоит выше Кубка.

В финалах национального Кубка «Бавария» появлялась 18 раз, и в 15 из них праздновала победу.

«Боруссия» подобными достижениями похвастать не может — в решающем матче дортмундцы играли пять раз, и в двух случаях выиграли.

К игре обе команды подошли в боевых составах. В стане «Баварии» выздоровели Даниэль ван Бюйтен и Брено, а Клопп не мог рассчитывать только на Патрика Овомойелу, при том, что после долгого отсутствия вернулся в строй Марио Гетце.

Завязка в матче образовалась стремительно. Уже на третьей минуте несогласованность действий «Баварии» в обороне привела к голу в исполнении Синдзи Кагавы. В соавторы гола вполне себя может записать хавбек мюнхенцев Луис Густаво. «Бавария» ответила незамедлительно – Марио Гомес в ходе атаки четыре в три не только не смог реализовать выход один на один, но и нанес серьезное повреждение Роману Вайденфеллеру. Добрых пять минут потребовалось голкиперу, чтобы прийти в себя, но игру в итоге он продолжить смог.

Через десять минут Вайденфеллер и Гомес сошлись вновь, но на этот раз победителем из дуэли вышел Марио. Вратарь «Боруссии» сбил соперника в штрафной, за что рефери вполне логично назначил пенальти. Дортмундцам еще повезло, что судья не оставил их вдесятером.

11-метровый же четко исполнил Арьен Роббен – 1:1.

В середине тайме Вайденфеллер все же вынужден был покинуть поле – травма не позволила вратарю продолжить поединок. Но эта сложность никоим образом не сказалась на игре «Боруссии», которая перед перерывом дважды умудрилась поразить ворота Нойера. Сначала с пенальти отличился Матс Хуммельс, а через пять минут после очередной ошибки обороны «Баварии» забил Роберт Левандовски.

Начало второго тайма осталось за «Баварией», но довольно скоро стало ясно, что Кубок завоюет «Боруссия». Решающий гвоздь в крышку мюнхенского клуба вбил все тот же Левандовски – 4:1.

Оставшиеся полчаса стали триумфом дортмундского футбола. «Боруссия» была куда ближе к голу, нежели «Бавария». Подопечные Клоппа показали, что именно они – номер один в немецком футболе в 2012 году.

Немного подсластил пилюлю шедевральный гол Рибери: на линии штрафной француз легко разобрался с соперником, убрав мяч под себя и прокинув в сторону пяткой, после чего с левой ноги пробил в дальний нижний угол. И все же последнее слово осталось за «Боруссией» — Левандовски стал истинным героем матча, оформив хет-трик.

Дортмундцы завоевали Кубок Германии, а «Бавария», впервые в сезоне пропустившая пять мячей, готовится к финалу Лиги чемпионов, который состоится 19 мая.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» Д – «Бавария».

Подробнее с новостями немецкого футбола можно ознакомиться на странице бундеслиги.