Овечкин не останавливается

«Вашингтон» сравнял счет в серии с «Рейнджерс»

Шайба Александра Овечкина помогла «Вашингтону» сравнять счет в серии с «Рейнджерс». Судьба противостояния решится в седьмом поединке. Российский нападающий верит, что «Кэпиталз» способны выйти в финал конференции.

«Вашингтон» продолжает бороться за Кубок Стэнли. В шестом матче полуфинала конференции столичные хоккеисты на домашнем льду переиграли «Рейнджерс» со счетом 2:1.

Ни одна из команд не может выиграть два матча подряд в этой серии. Шестая игра подтвердила тенденцию, но для выхода в следующий раунд «Кэпиталз» теперь надо традицию прерывать. Если «Вашингтону» удастся во второй раз в плей-офф выиграть седьмой матч, как и в противостоянии с «Бостоном», команда выйдет в полуфинал Кубка Стэнли впервые с 1998 года.

Шестой поединок хоккеисты «Вашингтона» начали с града атак и быстро открыли счет.

Александр Овечкин здорово избавился от опекуна при розыгрыше большинства и отправил шайбу в ворота с убойной позиции. При этом российский форвард не разыгрывал шайбу у синей линии, как обычно, а боролся в зоне «пятачка».

«Это одно из изменений, которое мы внесли в игру, — скажет после матча наставник «Вашингтона» Дэйл Хантер. – Мы предположили, что Ови с его убойным броском будет полезен и на другой позиции при розыгрыше лишнего. В случае заброшенной шайбы нам немного повезло – один из «рейнджеров» упал и оставил свободную зону для Ови. А он с таких позиций промахивается очень редко».

В первой 20-минутке хозяева могли забивать еще и еще, но не покладая рук трудился Хенрик Лундквист. Преимущество «Вашингтона» выросло во втором периоде, когда Джейсон Чимера переправил шайбу в пустые ворота после счастливого рикошета от конька Никласа Бэкстрема. Комбинации предшествовала отважная игра Александра Семина, выигравшего борьбу у борта.

В третьем периоде счет мог стать крупнее, но Лундквист чудесным образом отразил бросок Овечкина в упор.

Ови, кстати, провел на площадке всего 15 минут игрового времени, но полезен был необычайно – нанес три броска, провел пять силовых приемов. «Рейнджерс» имели немало шансов вернуться в игру, но неизменно утыкались в стену по имени Брэйден Холтби. 22-летний вратарь вообще стал главным героем встречи, отразив 30 бросков. Несмотря на молодость, Холтби остается спокойным и сосредоточенным даже под давлением игр навылет.

«Посмотрите на него – он спокойный, как удав, — говорил после игры Джоэль Уорд. – Ничто не может вывести его из равновесия. Причем он всегда такой».

Единственную шайбу Холтби пропустил за 50 секунд до финальной сирены. Но и то на помощь ньюйоркским хоккеистам пришел рикошет, справиться с которым у вратаря не было решительно никакой возможности.

Отдельно стоит отметить, что еще одним залогом успеха «Кэпиталз» в шестом поединке стала игра в меньшинстве. Ни одно из пяти удалений «Рейнджерс» реализовать не смогли. Всего же в плей-офф «Вашингтон» выстоял в 40 случаях из 46.

«Мы сильно играем в меньшинстве на протяжении всего Кубка Стэнли, — отметил Чимера. – Это просто невероятно. Ребята блокируют много бросков, часто ложатся под шайбы. Спецбригады чертовски много работают».

Решаюшая игра серии состоится в ночь на воскресенье. «Мы не хотим останавливаться на достигнутом. Не хотим завершать сезон. Мы можем победить», — Овечкин на чемпионат мира явно не спешит.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Вашингтон» — «Рейнджерс».