Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Интер» подарил «Юве» скудетто

«Ювентус» стал чемпионом Италии

«Ювентус» за тур до окончания серии А в 28-й раз стал чемпионом Италии. «Старая синьора» на выезде обыграла «Кальяри» и завоевала скудетто после того, как в дерби с «Интером» оступился ее конкурент в лице «Милана».

Борьба за чемпионство в Италии вот-вот была готова финишировать, причем ее окончание можно было предсказать еще в предпоследнем туре. Лидер серии А «Ювентус» в 36-м туре из-за ошибки вратаря Джанлуиджи Буффона оступился в поединке с аутсайдером «Новарой» и едва, как оказалось, не потерял преимущество. В последних двух турах подопечные Антонио Конте играли с середняками в лице «Аталанты» и «Кальяри». Ничьей с «Лечче» мог воспользоваться пока еще действующий чемпион страны «Милан», однако «россонери» еще до матча в последнем туре с «Новарой» предстоял тяжелый поединок с земляками из «Интера».

Как оказалось, календарь серии А в этой ситуации сыграл против «Милана» — разозленные неудачами в этом сезоне футболисты «нерадзурри» сполна отыгрались на сопернике.

Интересно, что изначально игра «Кальяри» — «Ювентус» в расписании стояла на 17 часов по московскому времени, однако учитывая чемпионскую гонку, было решено провести ее в одно время с миланским дерби – в 22:45. Это дало возможность в Триесте, где проводилась игра, прибыть свыше 10 тыс. болельщиков «Юве». В их присутствии «старая синьора» не дала усомниться в своем классе против соперника, обеспечившего себе прописку в элите на следующий год. Гости забили в ворота команды из Сардинии два безответных мяча – по голу в начале и конце матча. Отличились черногорец Мирко Вучинич и забивший в свои ворота под прессингом соперника защитник хозяев Микеле Канини.

Болельщики «Юве» ждали вестей из Милана, где «Интер», несмотря, в целом, неудачный сезон, еще претендовал на третье место. Не такой существенной для подопечных Андреа Страмаччионе оказалась потеря опытного полузащитника Деяна Станковича, которого заменил колумбиец Фредди Гуарин. Вернулся в строй и Хавьер Дзанетти. Что касается «Милана», то вне заявки на игру остался из-за травмы центральный защитник Тьяго Сильва, чье отсутствие сказывалось, в том числе и в лигочемпионских противостояниях с «Барселоной».

Атаке же «Милана» при всем ее желании не удалось компенсировать огрехи своих партнеров в обороне. Златан Ибрагимович в конце тайма сравнял счет, который в начале встречи открыл Диего Милито.

Справедливости ради, отметим, что номинальные гости к тому моменту потеряли двое ключевых игроков.

Массимилиано Аллегри пришлось из-за повреждения убирать с поля Даниэле Бонеру, а спустя получаса игры — менять вратарей, выпустив вместо Кристиана Абьятти Марко Амелию. Счет же «Милан» сравнял после пенальти в штрафной Жулио Сезара.

Спустя секунды после возобновления игры надеждам поклонников «Юве», как казалось, не суждено было сбыться – Ибрагимович вывел «россонери» вперед, ободрив своих болельщиков, знавших о том, что туринцы ведут в счете. Но сдержать Милито гостям не удалось – аргентинец сначала с пенальти, назначенном за нарушение против самого себя, сравнял счет. Ничья в Милане устраивала «Ювентус», но «Интер» не остановился на этом — за 10 минут до конца основного времени игры судья опять указал на «точку» вслед за тем, как мяч после удара Джампаоло Паццини попал в руку Несте. И Милито сотворил хет-трик. А за пару минут до конца основного времени точно издалека в «девятку» пробил Майкон.

В итоге, «Ювентус» благодаря успеху «Интера» на «Сан-Сиро» за тур до конца чемпионата выиграл скудетто. Подопечные Страмаччионе обеспечили себе участие в следующем сезоне в Лиге Европы. «Юве» же предстоит отпраздновать чемпионство в последнем туре дома с «Аталантой».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Интер» – «Милан».

Другие новости, матеариалы и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

Новости и материалы
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Все новости