ЦСКА вернул себе ВТБ

ЦСКА обыграл УНИКС в финале Единой лиги ВТБ

ЦСКА стал двукратным победителем Единой лиги ВТБ, обыграв в финале УНИКС. Третье место занял «Летувос Ритас», одолевший «Локомотив-Кубань».

В решающем матче Единой лиги ВТБ ЦСКА встретился с казанским УНИКСом. За выход в финал ЦСКА не без труда победил местный «Летувос Ритас» (79:72). В свою очередь, УНИКС обыграл с разницей в очко «Локомотив-Кубань» (87:86).

Матч начался с двух точных дальних попаданий Андрея Кириленко и Дариуша Лавриновича – 6:0. На второй минуте литовский форвард увеличил отрыв, реализовав два штрафных. Террелл Лайдэй сократил отставание, поразив кольцо со стандарта – 8:1. Но Милош Теодосич тут же довел перевес армейцев до десяти очков.

Усилиями Лайдэя, Владимира Веремеенко и Александра Саварсенко казанцы заметно сократили отставание (8:13). Но вскоре все вернулось на круги своя.

За 3 минуты и 42 секунды до сирены Александр Каун добыл для своей команды 20-е очко (20:8).

До конца четверти УНИКСу удалось немного подправить положение – 15:22.

Вторая четверть стала зеркальным отражением первой. В дебютной трехминутке очки набирал лишь Натан Джаваи, реализовавший два штрафных и отметившийся «данком». Казанцы постепенно сокращали отставание. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 37:40. За 13 секунд до сирены Линн Грир дважды был точен с линии штрафных.

На старте второй половины Лавринович совершил два подряд точных попадания (44:37). Спустя минуту отличился Шишкаускас, а через три минуты Александр Швед, доведший преимущество армейцев до 11 очков.

Лишь за 4 минуты, 44 секунды до конца четверти казанцы добыли первое очко во второй половине. Засуху прервал Грир. Почин партнера поддержал Джаваи, набравший за 60 секунд четыре очка. В результате перевес армейцев сократился почти вдвое (48:43). А благодаря «двушке» Генри Домерканта команды начали четвертый игровой отрезок при счете 53:49 в пользу ЦСКА.

Впрочем, большего казанцам добиться не удалось. В заключительной четверти доминировали армейцы. В результате встреча завершилась со счетом 74:62 в пользу ЦСКА, который стал двукратным победителем турнира, а УНИКС завоевал свое второе серебро.

В матче за бронзовые медали хозяин «Финала четырех» литовский «Летувос Ритас» уверенно обыграл российский «Локомотив-Кубань» - 91:83. Гостей хватило лишь на полторы четверти. Во второй десятиминутке краснодарцы реализовали четыре попытки из 16.

За четыре минуты до большого перерыва они не набрали ни одного очка.

В результате хозяева организовали мощный рывок (13:0), который стал решающим.

Когда в третьем игровом отрезке Йонас Валанчюнас довел перевес своей команды до 17 очков (57:40), вопрос о победителе был окончательно снят. Даже главный тренер литовского клуба Александар Джикич успокоился. Железнодорожникам удалось лишь сократить отставание до восьми очков (83:91). Самым результативным игроком встречи стал краснодарский игрок Джереми Месси (22), немного от него отстал одноклубник Никита Шабалкин (19). Лучшим по этому победителю в составе хозяев стал Валанчюнас (15).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – УНИКС.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде